Юрий Кузин посмотрел, как на череповецком предприятии делают роботов для Японии (ВИДЕО)



Сегодня мэр Череповца Юрий Кузин приехал на уникальное для города, страны и даже мира предприятие.

Компания «Ультракрафт» производит оборудование, которое закупают ведущие заводы. Роботизированные системы и установки, собранные в Череповце, используются в дефектоскопии, методе неразрушающего контроля. В основном здесь производят оборудование для контроля качества выпускаемых труб, рассказывает генеральный директор компании «Ультракрафт» Владимир Бритвин:

«Трубы работают под очень большим давлением — от 40 до 160 атмосфер и больше. Есть трубы для газа, нефти, бурильные — все надо проверить на дефекты, потому что в противном случае может произойти страшная авария. С помощью ультразвуковых систем трубы проверяются. Без таких проверок трубы с завода могут пойти только на металлолом. Этот рынок оккупирован немецкими, американскими компаниями. Из России мы единственные, кто этим серьезно занимается. И мы делаем оборудование самого серьезного уровня».

Здесь есть оборудование, которое найдет мельчайшие дефекты снаружи и внутри. Просветят трубы разработанные и созданные здесь же, на «Ультракрафте», роботизированные установки. И даже среди таких есть уникальнейшие, принцип работы которых закладывался на стыке наук. Они могут не только выполнять работу автоматически, но и диагностировать собственные неполадки — для этого, как в самолете, имеется черный ящик.

Юрий Кузин посмотрел, как на череповецком предприятии делают роботов для Японии

Не менее важно, чтобы трубы были крепко приварены друг к другу. Для этого на череповецком предприятии создают системы геометрического контроля. Лазерные датчики нарисуют 3D-проекцию профиля трубы в местах стыков, рассказывает начальник технического отдела, главный метролог ЗАО «Ультракрафт» Илья Уткин:

«Эти роботы контролируют геометрические параметры, дефекты в виде отклонений от заданных параметров. У трубы есть определенный угол фаски, ось, диаметр, овальность. Если у труб, к примеру, будет отклонение по овальности, газопровод потом не сварить, не состыковать. Поэтому контроль геометрических параметров — основополагающий. Он не менее важен, чем поиск дефектов внутренних».

Стоимость некоторых роботов, созданных в Череповце, превышает полтора и даже два миллиона евро. Все системы разрабатываются в инженерном отделе, затем роботов монтируют на производстве. После испытаний установка отправляется заказчику, продолжает Владимир Бритвин:

«В создании одной установки у нас принимают участие порядка 100 человек, но комплектующие мы закупаем с 254 предприятий, на которых работают больше 6000 человек. Заказы приходят с разных заводов, в основном трубных, как из России, так и из Японии. Получается, что мы второе предприятие в мире и единственное в России, которое поставляет роботизированные системы в Японию».

На предприятии есть уникальное оборудование, не имеющее аналогов в мире, созданное специально для проверки труб для «Южного потока». В портфолио «Ультракрафта» 23 запатентованных изобретения, еще на девять оформляются патенты.

На череповецком предприятии Ультракрафт делают роботы для Японии

В свое время город и Агентство городского развития помогли компании «Ультракрафт» встать на ноги, оказали финансовую и организационную поддержку. Вот уже четыре года компания успешно работает в Череповце, принося стабильный доход в городской бюджет. Сегодня очень важно развивать новые производства, отметил глава города Юрий Кузин:

«Для Череповца нет неважных предприятий, а предприятия, работающие в сфере робототехники, IT-сферы, имеют наибольшее значение. Они производят добавленную стоимость на территории города, а продают за пределы Череповца, формируя денежный поток, который создает рабочие места, налогооблагаемую базу, формирует доходы города, области, Федерации. С социальной точки зрения такие предприятия не менее важны. Здесь работают исключительно выпускники вузов области, то есть уровень образования позволяет молодым людям самореализоваться в Череповце. Хотелось бы, чтобы таких предприятий у нас было как можно больше».