Юрий Кузин вручил дипломы мэрии талантливым музыкантам, танцорам и вокалистам (ВИДЕО)



В пятницу в Череповце состоялась традиционная церемония награждения лауреатов престижных международных творческих конкурсов, фестивалей и олимпиад. Самым талантливым — настоящим звёздам сцены и паркета — дипломы мэрии вручил Юрий Кузин. 

«Побед случайных не бывает, ваш талант в сочетании с трудолюбием дал возможность проявить себя и показать, что вы способны сотворить чудо. Я и мои коллеги гордимся вами, вашими успехами. Вы на правильном пути и если в дальнейшем вы будете прикладывать усилия, добиваться поставленных целей, то в жизни откроются многие двери и вы добьётесь того, чего хотите,— сказал Юрий Кузин, поздравляя талантливых детей. — В Череповце многое делается для развития культуры, искусств, и в плане развития Череповца до 2022 года этому направлению уделяется особое внимание. Череповец является культурным центром области и этот приоритет мы будем сохранять».

2012-й для юных дарований города оказался очень насыщенным и плодотворным, годом высоких достижений. В списке победителей конкурсов и фестивалей разного уровня — 30 талантов, это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Призовые места — практически во всех видах искусства, на пьедестал почёта череповчане поднимались в номинациях: фортепиано, виолончель, академическое пение, эстрадный вокал, русские народные инструменты, эстрадный, народный, бальный танец, оркестровое исполнение и театр моды.

«Воспитанники детских музыкальных школ, оркестров, танцевальных коллективов достойно представляли родной город не только в России, но и в концертных залах Австрии, Германии, Македонии, Сербии и Чехии. И география международных конкурсов чрезвычайно высока — это Вена, Белград, Берлин, Прага, Москва, Санкт-Петербург, Псков, Тверь, Сочи, Новосибирск, Великий-Устюг и Рыбинск, — отметил на церемонии начальник управления по делам культуры мэрии Леонид Лавров. — Молодые таланты Череповца пополнили золотом, серебром и бронзой коллекцию наград родного города. И ваши награды - это, безусловно, оценка каждодневного труда и терпения вашего и ваших педагогов. Это безусловное подтверждение высокого исполнительского и педагогического уровня нашего города. Это прекрасный стимул к дальнейшему творческому совершенствованию».

Девятилетняя Станислава Брониковская в паре с Семёном Красновым, воспитанники танцевального клуба «Ритм», грацией и мастерством поразили жюри Международного конкурса-фестиваля «Балтийская жемчужина», который проходил в этом году в Санкт-Петербурге.

«На конкурсе мы выступали с шестью танцами, это медленный вальс, венский вальс, самба, и другие. Вообще, я занимаюсь бальными танцами уже шестой год»,— рассказала Станислава.

«Мне больше всего нравится танец самба, там очень красивые движения», — говорит партнёр Станиславы по бальным танцам Семён Краснов.

Удачным вдвойне 2012-й оказался для студентки областного училища искусств Натальи Смирновой. Девушка завоевала сразу два «золота» на Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества: в номинации «оркестр» и как сольный исполнитель на народных инструментах.

«Я играю на домре. Это русский народный инструмент, малоизвестный, у домры — всего 3 струны, а играть можно всё, что угодно, любую мелодию — все классические, современные произведения, всё подвластно!»— поделилась Наталья Смирнова.

В списках награжденных — и ансамбль «Ассорти» школы искусств «Гармония». В копилке вокалисток — победы на многих конкурсах, и высокие достижения в творчестве — заслуга в том числе и грамотных педагогов.

«Работать приходится очень много, тем более когда мы готовимся к конкурсам. Но девочки молодцы, это мои звёздочки, которые стараются, им очень нравится заниматься и в вокальном ансамбле и сольным пением. И важен, конечно, подход педагога к детям», — говорит Елена Сысоева, преподаватель эстрадного пения школы искусств «Гармония».

А завершилась церемония награждения на высоких нотах: финальную песню исполнили победители разных фестивалей — солисты детских творческих коллективов города.

Официальный сайт города Череповца