За Леонида Лаврова проголосовали работники культуры Череповца



Начальника управления впервые выбирали тайным голосованием. Праймериз прошли в городской филармонии. Изначально на пост претендовали восемь человек, но трое из них сняли свою кандидатуру еще до начала выборов.

За должность начальника управления боролись экс-руководитель этого ведомства Леонид Лавров, директор Дворца детского творчества Александр Старых, главный режиссер Дворца культуры строителей Надежда Машкина, директор Дворца металлургов Михаил Соловьев и директор детской школы искусств «Гармония» Лариса Хлесткова. Каждый из них представил свою программу коллегам. Победителя выбирали путем тайного голосования.

Итог таков: Леонид Лавров набрал максимальное количество голосов — 90 из 151. Остальные кандидаты получили от 20 до 24 голосов.

Выборы начальника сферы — для Череповца несомненное новшество. Праймериз перед назначением руководителей в городе еще не проводили. По словам мэра Юрия Кузина, для него, как главы города, важно, чтобы сферу культуры возглавлял человек, имеющий поддержку большинства:

«Форма выборов руководителя управления культуры для меня очень значима, — сказал по итогам голосования мэр Юрий Кузин. — потому что я приму решение и назначу того руководителя, которого поддерживаете вы. Безусловно, я знаю каждого претендента и с уважением отношусь к каждому. Но мне очень важно, чтобы руководитель опирался на мнение коллективов».

Леонид Лавров возглавлял управление по делам культуры с 1991 по 2002 годы. При нем это ведомство стало одним из лучших в области. По словам начальника департамента культуры Вологодской области Всеволода Чубенко, новому руководителю предстоит непростая работа:

«Задача поставлена только одна: сохранение того потенциала и коллективов, и руководителей, который есть. Каким образом сохранять — это уже компетенция учредителей и государства. С другой стороны, все другие проблемы по развитию культуры тоже так или иначе приоритетны».

Сам Леонид Лавров считает главным объединение сферы культуры. Кроме того, по его мнению, необходимо придать этой работе больше динамики:

«Мы абсолютно четко должны сегментировать, понимать клубные, музейные, образовательные направления. И, как сегодня модно говорить, ставить акценты на самом ярком, мощном и динамичном. То есть сегодня сфера должна быть не статичной, а динамичной. И исходя из этого должны делаться все шаги».

В ближайшее время Леонид Лавров намерен проанализировать ситуацию в сфере. С завтрашнего дня он будет исполнять обязанности начальника управления по делам культуры. Кандидатуру нового руководителя ведомства будут утверждать депутаты городской Думы.

Официальный сайт города Череповца