Здание «Киномира» в Череповце продано с аукциона торговой сети «Макси»



Со второй попытки «Киномир» продан за 39,6 миллиона рублей единственному претенденту — вологодской торговой сети «Макси». Продажа здания проводилась конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства ООО «Современник».

В «Макси» cherinfo подтвердили факт покупки.

«Действительно, мы победили в торгах по продаже здания бывшего кинотеатра «Современник». Объект был выставлен на повторные открытые торги (первые торги не состоялись из-за отсутствия желающих купить здание) в рамках процедуры банкротства предыдущего собственника, и на этих торгах мы оказались единственным участником. Документы по продаже находятся в стадии оформления, — пояснила Татьяна Шепелина, начальник отдела общественных связей компании «Макси». — Это не первый случай, когда мы приобретаем неликвидные или заброшенные (например, здание бывшего трамвайного депо на Сталеваров, 55) объекты и развиваем их. Помещения завода ЖБИ на Архангельской, 43 не функционировали до нашего захода туда. Мы обустраиваем объекты, которые не использовались ранее или использовались неэффективно, создаем дополнительные рабочие места, платим налоги в бюджет города, в частности, налоги на имущество и на землю. Мы торговая компания и, естественно, намерены на этой территории открыть супермаркет. Рядом будет парковка, более подробно о деталях благоустройства территории сейчас говорить рано, поскольку объект только что приобретен. Варианты благоустройства будут обсуждаться с мэрией».

Ситуацию прокомментировал заместитель мэра города Михаил Ананьин:

«В свое время город продал кинотеатр арендатору по преимущественному праву с условием, чтобы профиль деятельности — показ кино — сохранился. Инвестор старался сделать бизнес прибыльным и эффективным, но сегодня требуется, чтобы культурно-развлекательные услуги предоставлялись в комплексе, чтобы посетитель мог не только фильм посмотреть, но и отдохнуть, и покупки совершить. С новым собственником мы будем вести переговоры по благоустройству прилегающих территорий. Участок, на котором стоит кинотеатр, расположен рядом с вокзалами, именно здесь многие приезжающие знакомятся с Череповцом, и город, конечно, заинтересован в том, чтобы эта территория выглядела достойно».

Торговая сеть "Макси" купила кинотеатр "Киномир" в Череповце

Официальный сайт города Череповца