Жилая застройка в Череповце будет идти в основном в Зашекснинском и Заягорбском районах



О темпах жилищного строительства сегодня на оперативном совещании в мэрии рассказал главный архитектор Александр Авсейков.

Согласно генеральному плану, принятому еще в 2006 году, до 2020 года необходимо построить 1 миллион 765 тысяч квадратных метров жилья. К ноябрю текущего года введены 1 миллион 14 тысяч квадратных метров. При выполнении генерального плана жилищные условия улучшат 4, 5 тысячи человек, а показатель жилой площади составит 26, 5 квадратных метра на человека, что выше федерального норматива в 24, 2 квадратных метра на человека.

В Череповце предусмотрены ресурсы для строительства более двух миллионов квадратных метров жилья, так что резерв имеется солидный, рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца Александр Авсейков:

«Основными территориями для ввода жилья являются Зашекснинский район (здесь зарезервированы 510 гектаров земли, на которых можно построить полтора миллиона квадратных метров жилых площадей), а также Заягорбский, где вокруг Макаринской рощи предусмотрены порядка 45 гектаров для строительства 180 тысяч квадратных метров. В этой же части города, согласно генеральному плану, под жилищное строительство предусмотрен 26-й микрорайон. Здесь имеется 119 гектаров земли, на которых можно построить 343 тысячи квадратных метров. В этом году мы уже приступим к освоению площадей в Северном районе. Здесь есть 3, 3 гектара земли под 48, 2 тысячи квадратных метров жилья».

Как отметил главный архитектор, в Северном районе в основном идет речь о строительстве домов для работников химической промышленности, в Индустриальной части резерва почти нет (из крупных объектов здесь сейчас строят только дом для военных на месте бывшего СИЗО), в Зашекснинском районе в будущем планируется развивать территорию за торговым центром «Аксон», в Заречье — земли вдоль берега и за трамвайным парком.

Официальный сайт города Череповца