Помни имя своё: С юбилеем, «Катюша»!



Легендарное оружие Великой отечественной войны сегодня отмечает 70 лет со своего «боевого крещения»

Сегодня исполняется ровно 70 лет с момента, когда 14 июля 1941 года под городом Орша в Витебской области прогремели первые залпы легендарных «катюш».

Обратимся к истории этих боевых машин, сыгравших значительную роль в победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Советские инженеры Б. С. Петропавловский, Г. Э. Лангемак, Е. С. Петров, И. Т. Клеймёнов в 1929-1933 годах разрабатывали и испытывали различного вида реактивные снаряды, которые позднее легли в основу реактивного снаряда М-13 132-мм осколочно-фугасный снаряд) и пусковой установки БМ-13. Кстати, они были приняты на вооружение 21 июня 1941 года, за несколько часов до начала войны.

Первые серийные модели сошли с конвейера на заводе имени Коминтерна в Воронеже в первые дни войны, 26 июня 1941 года и практически сразу были отправлены на фронт.

Как было отмечено выше, первое боевое крещение оружие приняло 14 июля на железнодорожной станции Орша.

Легендарные «Катюши» были площадным оружием низкой точности с большим разбросом снарядов по местности. Однако поражающее воздействие на небронированную технику и живую силу было ошеломительным. В силу конструкционного устройства снаряда осколки его корпуса имели значительно большее ускорение и разогревались до 600—800 °C, за счет чего достигалось хорошее зажигающее действие. Совместное применение десятков ракет одновременно также создавало интерференцию взрывных волн, что ещё более усиливало поражающий эффект. Имеется в виду, что взрывные волны от множества снарядов накладывались друг на друга, усиливая ударную волну.

Обращая внимание на ласковое название артиллерийской установки в войсках «Катюша», необходимо отметить, что есть масса версий того, почему именно так назвали установку реактивных снарядов залпового огня.

Первая и наиболее вероятная — по одноименной песне Блантера на слова Исаковского. Впервые это оружие было применено с высокой крутой горы прямой наводкой — ассоциация с высоким крутым берегом в песне тут же возникла у солдат, пишет «Красная звезда».

Вторая версия также не лишена логики. Якобы на полигонных испытаниях БМ-13 имела сокращение КАТ - «Кумулятивные автоматические термические». Однако маловероятно, что информация о жаргонном прозвище у испытателей вооружения могла дойти до армии при тогдашнем уровне секретности.

Есть еще несколько версий, по одной ее назвали так девушки, работавшие на сборке установки, по другой — так называли фронтовой бомбардировщик, который использовал снаряды того же типа, что и наша артиллерийская установка. Таким образом, название самолета через снаряды перешло на БМ-13.

Впрочем, на фронте истосковавшиеся по женам и матерям солдаты были готовы обласкать практически все, что попадалось им на глаза. Так, на северо-западном фронте установку первоначально называли «Раиса Сергеевна», так как аббревиатура снаряда была РС (реактивный снаряд). А гаубицу М-30 прозвали «Матушкой», пушку-гаубицу МЛ-20 — «Емелькой». Немцы наши «Катюши» называли «сталинские органы», из-за сходства заряженной установки с этим музыкальным инструментом.

Источник: KM.RU

С юбилеем, «Катюша»!

Alexey аватар

Сейчас с экранов телевидения, кино несётся на зрителей мат и сцены насилия, порождая жестокость в межличностных отношениях, в семье, в отношении к детям.
Меня в этой статье "задело" именно отношение во время войны солдат к оружию победы. "на фронте истосковавшиеся по женам и матерям солдаты были готовы обласкать практически все, что попадалось им на глаза".
Не пора ли нам изменить человеческие отношения в мирной жизни.

Ракеты на истребителях в 1941

SiteAdmin аватар

Я тут читаю книги и с удивлением узнал, что у нас на истребителях уже в 1941 устанавливали неуправляемые ракеты. Ветераны в воспоминаниях называли их "РС" (реактивный снаряд). Не везде, конечно, но такое было.
По поводу их боевой эффективности ничего не могу сказать, но бывало, что ими самолеты сбивали. Также применяли их и в штурмовке назвемных сил.
Немцы в реактивном деле нас опережали (как и в обычных двигателях, и в приборостроении), многоствольные реактивные минометы у них появились раньше. Применяли их, к примеру, 22 июня 1941 года при штурме Брестской крепости. Но мы победили в плане организации производства, и вследствие правильно поставленного дела количество, как говорится, перешло в качество.