Вор не должен сидеть в тюрьме



Представители трех думских фракций — «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР — внесли на рассмотрение в нижнюю палату законопроект об объявлении амнистии осужденным по экономическим делам в связи «с 20-летием независимости России».

Однако ни сами инициаторы амнистии, ни представители правящей партии не рассчитывают на то, что законопроект будет поддержан.
По словам одного из авторов проекта, депутата Олега Михеева (Справедливая Россия), предлагается объявить амнистию осужденным по экономическим преступлениям, «если они не нанесли ущерба государству». «На сегодняшний день получается так, что люди, которые честно работали над увеличением бюджета государства, оказываются самыми опасными коррупционными преступниками», — считает господин Михеев. По его мнению, «если осужденный лично не угрожает обществу, то необходимо сделать так, чтобы такие люди создавали рабочие места и трудились на благо государства». Такого же мнения придерживается и его соавтор — справоросс Валерий Зубов. По его словам, принятие данного законопроекта логично, так как он соотносится с президентским законом «по либерализации Уголовного кодекса».
Инициатор предложения об амнистии депутат Кира Лукьянова считает, что экономическая амнистия будет означать «улучшение инвестиционного климата и станет сигналом для отечественных и иностранных предпринимателей». По ее словам, «слишком часто за решеткой оказываются невиновные жертвы судебной системы, так как правоохранительные органы зачастую вмешиваются в подобные дела с целью давления на бизнес». Кира Лукьянова утверждает, что амнистию предлагается объявлять «по статьям, которые не представляют особой опасности для общества», тогда это даст возможность людям «исправиться и продолжать дальше работать на благо страны».
В то же время сами инициаторы не рассчитывают на то, что законопроект будет утвержден. «Обычно „Единая Россия” не одобряет законов других партий“, — утверждает Валерий Зубов. Кира Лукьянова также отмечает, что „советовалась с представителями правящей партии, многие депутаты поддерживают такую идею, но, как они отреагируют, непонятно, так как, вероятно, они ждут сигнала сверху“. Уверен в том, что законопроект не будет утвержден, председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: „Правящая партия не пропустит этот закон, так как он идет вразрез с их интересами“. Тем не менее к самому законопроекту господин Кабанов относится „крайне позитивно, так как на практике никакой либерализации законодательства нет: как сажали представителей бизнеса, так и сажают“».
В то же время зампред комитета по гражданскому законодательству единоросс Андрей Назаров признает, что «цель проекта правильная и она непосредственно связана с модернизацией и либерализацией уголовного законодательства». Однако представитель «Единой России» утверждает, что «подобный проект не будет утвержден, так как он требует тщательной подготовки». Несмотря на то что господин Назаров «сам проекта пока не видел», он убежден, что предложенный тремя партиями вариант «поспешный и работа над ним проведена не в полном объеме».

Валерия Хамраева
http://www.kommersant.ru/doc-rm/1638876

Вор не должен сидеть в тюрьме

Alexey аватар

У "едросов" бабла наворовано достаточно, потому они озабочены больше "массовкой". А вот, их подельникам по Думе из других партий на выборы нужны большие суммы "зелёных". Где же их взять в разворовынной стране? Правильно, у тех, кто это сделал!