Википедия и Дудаев



Вот многие на форумах для аргументации своей позиции любят ссылаться на Википедию, да и вообще используют ее в качестве источника знаний. 

Зашел на Википедию по ссылке с vott.ru и удивился - по ссылке Дудаев. 

Джоха́р Муса́евич Дуда́ев (чеч. Дуди Муса кант Джохар; 15 февраля 1944 года, Ялхори, Чечено-Ингушская АССР, СССР — 21 апреля 1996 года, Гехи-чу, Чеченская Республика, Российская Федерация) — чеченский военный, государственный и политический деятель, лидер чеченского сепаратистского движения 1990-х годов, первый президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия. В прошлом — генерал-майор авиации, единственный чеченский генерал Советской Армии.

Во как, государственный и политический деятель! Не преступник, не лидер терористов, под руководством которого в Чечне в начале 90-х букваль было вырезано 120 тысяч русских мирных жителей, а государственный и политический деятель

Причем ведь казалось бы, Википедия позиционирует себя как общественная энциклопедия, где каждый может принять участие в написании той или иной статьи. Ан нет. Попытки участников форума vott.ru исправить статью на:

Джоха́р Муса́евич Дуда́ев (чеч. Дуди Муса кант Джохар; 15 февраля 1944 года, Ялхори, Чечено-Ингушская АССР, СССР — 21 апреля 1996 года, Гехи-чу, Чеченская Республика, Российская Федерация) — чеченский террорист и преступник, лидер чеченских террористов 1990-х годов, самопровозглашенный президент Чеченской Республики Ичкерия.

были естественно модерированы, и статья была исправлена на исходный текст.

Хотя например в статье про Усаму бин Ладена написано:

лидер исламской террористической организации «Аль-Каида». Признан террористом № 1 в США и других странах.

Вот такая вот предвзятая энциклопедия получается. Сам лично больше туда ни ногой.

Хотя, например тот же Анатолий Вассерман, в своем блоге говорит что статьи из Википедии не читает, но ссылки на материалы, для того чтобы самому ознакомиться с материалом первоисточников, разобраться и составить свое мнение с тем или иным вопросам оттуда берет.

P.S. Ссылки на энциклопедию естественно не даю.

Википедию удобно использовать

SiteAdmin аватар

Википедию удобно использовать именно как сборник различных ссылок и источников по теме. При этом написать там может кто угодно и что угодно, а модераторы исправить как угодно.

Поэтому рассматривать Википедию как общий объективный взгляд на изучаемое явление не стоит. Не обязательно является она и неким "дайджестом" мнений и источников - список источников и точек зрения может быть очень неполный или "однобокий", а сами цитаты в тексте могут быть набором "выдернутых из контекста" фраз.

Алла Дудаева пророчит распад России

SiteAdmin аватар

С удивлением узнал, что ныне живёт и здравствует жена Джохара Дудаева - Алла Фёдоровна Дудаева. В настоящее время, как я понял, она работает на на грузинском русскоязычном телеканале "Первый кавказский", на котором ведёт передачу «Кавказский портрет».
В начале 2010 года давала интервью "Радио Свобода", в котором среди прочего сказала следующее:

Цитата:
Сейчас в России, которая построена по системе вертикали, власть посаженных губернаторов трещит по швам. Это предреволюционная ситуация: верхи не могут по-новому, а низы не хотят жить по-старому. Я думаю, что недалек распад России. Но мне бы хотелось, чтобы это было мирным путем. Конечно, будет борьба за власть, но я мечтаю о том, чтобы российский народ наконец восстал, но не путем кровавой революции. Моя мечта - это мирное неподчинение злу и насилию, как у Махатмы Ганди в Индии. И я мечтаю объединить народы Кавказа и российский народ, потому что мы все уничтожаемы одинаково, и матери одинаково хоронят сыновей и на Кавказе, и в России.

Казалось бы, 63-летней вдове такой одиозной личности как Джохар Дудаев, впору бы давно жить где-то далеко, тихо и скоромно. Но и её вытащили, чтобы использовать для накачки информационного мусора. Для этой цели подойдут все.

Помню помню

Loki аватар

Помню помню эту дамочку. В первую чеченскую с экранов телевизоров не слезала с рассказами о зверствах русских солдат в мирных чеченских селах.
Сдается мне она еще сиграет свою роль в дальнейших событиях.

Что самое интересное она русская

Геннадий аватар

Удивляет что она русская и идет против русского народа как народ ее не убил не наказал?

По поводу Дудаева

Геннадий аватар

Привет! Во первых Бен Ладен не имел никакого поста а Дудаев имел его поставил Ельцин потом когда у него появились деньги эмиссары подбросили он стал вести политику против России он ведь не сразу стал врагом