Чей рубль бережёт копейка?



Чем ближе к выборам, тем более активными становятся политические деятели. Череповецкий правозащитник Юрий Марков (движение «Единство») провёл очередной пикет на традиционном месте – возле кинотеатра «Комсомолец».

В этот раз акция была посвящена трём темам. Во-первых, предлагалось вернуть лечебно-трудовые профилактории, чтобы можно было лечить алкоголиков и наркоманов. Во-вторых, затрагивался вопрос необходимости в наше время таких сильных органов власти, как были в своё время КГБ и ОБХСС. А третья тема носила социально-экономический характер – отношение людей и властей к копейке. На стенде с соответствующими надписями прохожие оставляли свои комментарии. Дискуссии Юрия Маркова с череповчанами были жаркие. Одних он убеждал, что в таких мероприятиях есть смысл, с другими приходил к какому-то общему выводу. Самое главное, что безразличия со стороны горожан не было. Хотя бы на мгновение люди останавливались, изучали плакат, высказывали свою точку зрения.

Действие сопровождалось раздачей газеты «Октябрьский мост». Несколько сотен экземпляров нашего издания череповчане разобрали буквально за 20 минут. Можно было заметить интересную тенденцию, чем дальше от пикета – тем лучше «Мост» разбирали прохожие. А в непосредственной близости от места действия они торопились и старались не брать газету, считая её очередным политическим информационным бюллетенем.

В целом, пикет прошёл хорошо. Люди готовы к дискуссиям, отстаиванию своего мнения. Многие из них согласились, что КГБ и ОБХСС были оплотом государства, охраняя его от преступных посягательств. Любой нечестный хозяин магазина или завхоз хватался за валидол, когда к нему приходили представители этих органов. Сейчас такой защиты у нашей страны нет. Некоторые горожане предлагали вернуть эти органы управления. Также люди согласились и с тем, что нужно более бережно и с большим уважением относится к нашей валюте. «Мы должны не только добиваться нормальных цен на товары и услуги, но и требовать достойных зарплат, соответствующих нашему труду», – подвёл итог мероприятия Юрий Марков.

Петр, а что это за движение

SiteAdmin аватар

Петр, а что это за движение «Единство»? Не слышал о таком.
По поводу копеек - 1 и 5 копеечные монеты не выпусткаются с 2009 года. Существующая система так устроена, что инфляция есть и будет всегда, поэтому масштаб цен меняется. Рубль начала 1998 года и 2011 - совсем разные по покупательной способности.