«Сашин день» на юбилей Башлачева



В Череповце 50-летие поэта Александра Башлачева отметят по-­громкому, трехчасовым концертом, и по-тихому — поэтическим вечером Юбилей СашБаша совпал с дискуссиями по поводу установки в Череповце памятника поэту. Эта тема рассматривалась в мэрии на заседании комиссии по увековечению памяти. Комиссия назвала вопрос резонансным и взяла паузу для его изучения и обсуждения с общественностью. В любом случае к концу мая, когда родственники и друзья Башлачева отметят его 50-летие, бронзового изваяния поэта, как надеялись инициаторы обращения, в Череповце не появится. Впрочем, таковым «изваянием» на века может стать фестиваль, который планируют сделать ежегодным. Первый состоится 28 мая.

Полувековой юбилей уроженца Череповца, которого все чаще называют главным рок-поэтом страны, получит всемирное звучание. Диджей радиостанции BBC Сева Новгородцев объявит о нашем концерте в эфире на русском и английском языках, а проживающий ныне в Нью-Йорке рок-мэтр Юрий Наумов на несколько дней простится со статуей Свободы и прилетит в Череповец почтить память друга. Родина отреагирует на башлачевские пятьдесят большим концертом «Сашин день» (Дворец металлургов, 28 мая, 18.30) и поэтическим вечером в музее поэта (пр. Строителей, 30, 29 мая, 15.00).

«Подготовка этого вечера началась в январе после того, как в Череповце прошел концерт, посвященный Высоцкому, — рассказывает автор и организатор обоих вечеров, череповецкая журналистка Светлана Кунина. — Идея пришла после того, как я поняла, что никакого празднования 50-летия Александра Башлачева, которого сегодня называют гением и национальным достоянием России по всему миру, в его родном городе не будет. Уверена, что для многих горожан этот концерт станет открытием. В это трудно поверить, но чем глубже я занималась подготовкой концерта, тем чаще слышала вопрос: «Башлачев? А кто это?»

Задумав большой концерт, Светлана первым делом «прошлась» по рок-музыкантам, для которых этот вопрос не актуален и для которых Башлачев был и остается иконой, учителем и другом. В течение нескольких недель череповчанка созвонилась и встретилась (с кем-то лично, с кем-то через директоров) с десятками ведущих мастеров русского рока. «Заманивала» не только именем Александра Башлачева, но и 20-летием череповецкого фестиваля «Рок-акустика», давшего многим нынешним мэтрам путевку в жизнь. Первый эшелон русских рокеров от Шевчука до Гребенщикова отказал Светлане с разной мотивировкой, что и понятно: эти люди в большинстве своем давно себе не принадлежат и имеют распланированную на год вперед афишу выступлений и презентаций. «Для того, чтобы эти звезды приезжали на будущие фестивали, надо, чтобы первый прошел достойно и прозвучал по всей стране», — говорит Светлана Кунина, в чьих планах сделать фестиваль традиционным.

Второй и последующие эшелоны оказались сговорчивее. В итоге на афишу концерта «Сашин день» попали небезызвестные широкой публике Дмитрий Ревякин и группа «Калинов мост», Михаил Башаков и его «Башаков бэнд» (обширной популярностью обязан песням «Кто такая Эллис?» и «Самбади»), Сергей Рыженко (записывался с группами «Машина времени», «Алиса», ДДТ, «Аквариум» и др.), звезда интеллектуального рока Кирилл Комаров и «скоморох» от рока Максим Ляшко. И конечно, вышеупомянутый создатель группы «Проходной двор» Юрий Наумов, эмигрировавший в Америку осенью 1990 года, спустя несколько месяцев после участия в «Рок-акустике». «Юрий Наумов сдержал слово, данное 22 года назад в Череповце на «Рок­-акустике», что на концерт, посвященный Башлачеву, он в любое время, где бы ни был, приедет и бесплатно выступит. Потому что это святое дело. Наше приглашение застало его в Нью-Йорке, откуда он и прилетит в наш город ради одного концерта», — рассказывает Светлана Кунина.

Череповецкие музыканты также готовят публике множество сюрпризов. По информации «Речи», вовсю репетирует свое эффектное возвращение на сцену старый состав легендарного «Рок-сентября» с Евгением Малининым (бэк-вокалист Аллы Пугачевой) в качестве солиста. Нечто необычное готовит известный в Череповце диджей радио и музыкант Яков Шумов.

На следующий день после шумного концерта поклонники творчества Александра Башлачева, его родственники и друзья соберутся в крохотном зале музея поэта, дабы вспомнить, «каким он парнем был». Стихи и песни под гитару, само собой, тоже прозвучат. «Мы решили по возможности отказаться от громких речей, а вместо этого поздравить с днем рождения человека, ставшего для каждого из нас очень близким», — говорят организаторы вечера.

Российские концерты и фестивали, посвященные 50-летию Александра Башлачева.

  • 21 мая. Москва. Центральный дом художника. 18.30. Концерт «Башлачев — 50». Организатор — Олег Коврига. Участники: Андрей Козловский, Сергей Старостин, Александр Чернецкий (гр. «Разные люди»), «Рада и Терновник», Юлия Теуникова, Олег Сакмаров и «The Сказки», «Дочь Монро и Кеннеди», Макс Ляшко, Иван Чарушин и группа «Дисфория».
  • 27 мая. Санкт-Петербург. БКЗ «Октябрьский». Концерт «Равно Любви». В программе примут участие звезды ро-кмузыки, театра и кино. Состав согласовывается. Запланирована презентация альбома-трибьюта Александру Башлачеву «Пляши в огне».
  • 29 мая. Череповец. 19.00. Квартирник группы «Ключевая» (Москва). Информация: http://vkontakte.ru/event17082407
  • 4 — 6 июня. Городской парк г. Зеленоградска Калининградской области. Бард-рок концерт-фестиваль «50 лет Александру Башлачеву. Участники: Андрей Козловский («Петрович бэнд»), Александр Щербина, («Адриан и Александр»), Алекс Моро («Геральдика»), Вадим Курылев («Электрические партизаны») и другие.

Сергей Виноградов,
Газета "Речь", 14 мая 2010 г.

Некоторые из его лучших

Admin аватар

Некоторые из его лучших песен: