Фильм "Брестская крепость" в кинотеатрах Череповца



фильм Брестская крепость C 4 ноября в кинотеатрах Череповца вышел в прокат российско-белорусский фильм "Брестская крепость". Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года.

С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым (Александр Коршунов), комиссаром Ефимом Моисеевичем Фоминым (Павел Деревянко) и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым (Андрей Мерзликин). Линией, связывающей всех героев, является история Сашки Акимова (Алеша Копашов). Именно его глазами мы видим события фильма. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

Фильм рассказывает не только о войне - человеческие отношения главных героев являются очень важной частью фильма. Главная же идея картины лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов «УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ».

Режисером фильма выступил, как ни странно, Игорь Угольников. (интервью)

Нарверное, за последние 20 лет это самый серьезный и правильный фильм о войне. Спецэффекты на уровне, вооружение тех лет изображено достаточно точно. Подробности чуть позднее.

Сайт фильма

Про документальную точность

SiteAdmin аватар

Цитата:
С документальной точностью описываются события...

К Брестской крепости это понятие практически неприменимо. Документов с нашей стороны, насколько я понимаю, нет или совсем нет - по понятным причинам. Вырваться из крепости удалось (возможно, точно не изучал) лишь небольшим группам. Практически единственный источник - воспоминания (и не обязательно тех, кто был в крепости). Значительная часть из них собрана через 10-25 лет после событий.

C немецкой стороны есть документы 45-й дивизии, которая штурмовала крепость. В начале 42 года дивизия была сильно потрёпана и часть документов попала к нам. Тогда и стало первый раз известно об обороне крепости.
В 50-60-х Сергей Васильев занимался изучением этого вопроса и выпустил книгу "Брестская крепость" в 2-х изданиях (1957 и 1965 гг), после чего оборона Брестской крепости и стала легендой. При этом легенда, как обычно и бывает, обросла различными мифами типа "горстка защитников брестской крепости". Кроме понятных идеологических причин, были и объективные - небольшая база источников. Вот цитата из книги Смирнова:

Цитата:
Таким образом, в ночь на 22 июня 1941 года, когда началась война, гарнизон Брестской крепости был очень небольшим и насчитывал в общей сложности около двух полков пехоты.

В последние годы появились книги, широко использующие немецкие данные (часть немецких архивов есть в Германии, часть в США), касающиеся в основном 45-й дивизии. Главным примером являются работы Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости" (2008). В журнале "Фронтовая иллюстрация" издавался также сокращенный вариант "Бресткая крепость. Взгляд с немецкой стороны". В 2010-м вышел сборник статей под редакцией Алиева "Бресткая крепость", в котором рядом исследователей отображаются отдельные аспекты сражения.
К примеру, по оценке Алиева, на момент нападения в крепости находилось около 9 тыс человек (+еще несколько тысяч в Брест-Литовске). Значительная часть войск должна была выйти из крепости, но разным причинам, возможности выйти почти не было.
По информации Алиева, захваченные документы 45-й дивизии есть в ЦАМО, но они до сих пор не классифицированы и не открыты. Возможно, когда-нибудь они будут открыты и станет известно что-то ещё.
Также небезынтересна информация о том, что в середине сентября 1939 года немцы уже штурмовали крепость (в которой были поляки). В 1939-м поляки тоже неплохо надавали им, а потом оставшиеся прорывались. Судя по событиям 1941-го, этот урок они не усвоили. Поскольку в 1941-м рассчитывали в основном на внезапность, хотя предпосылок для возможности внезапного захвата крепости по сути не было.

Судя по форуму, где общаются авторы вышеуказанного сборники, книга Алиева при съемке фильма не использовалась.

Не знаю...

Loki аватар

Не знаю использовались ли книга Алиева, но в фильме сказано что войск в крепости несколько тысяч, а не 2 полка; и про невозможность выйти тоже есть.
Фильм снят под контролем сотрудников музея Бресткой крепости, есть ли там уточненные данные последних лет не знаю. Вот сайт Мемориала.

Да, из источников еще есть

SiteAdmin аватар

Да, из источников еще есть мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" непосредственно в Бресте. Там тоже должно быть собрано не мало различных свидетельств, музейных экземпляров и т .п.
Это белорусское госучреждение, и по-видимому его материалы использовались (поскольку подозреваю, что вклад Белоруссии в создание фильма был больше).
PS и я о том же

Re: Фильм Брестская крепость...

misticart6 аватар

Не плохо, очень даже не плохо. Ну это на мой вгляд конечно.