Концерт Dolphin состоится в ДКС 20 марта



20 марта в Череповце состоится концерт известного исполнителя Dolphin. В семь часов вечера ценители творчества Дельфина смогут увидеть его во Дворце культуры строителей. А мы пока пройдёмся по творческой биографии артиста.

Фото Дельфина, Андрей ЛысиковДельфин - сценический псевдоним Андрея Лысикова. Андрей стал известен под этим псевдонимом ещё в начале 90-х, как участник скандального хип-хоп проекта "Мальчишник". Считается, что именно он добавил в тексты и стиль группы больше эпатажа и остроты. Одновременно с этим популярным проектом Андрей делает пробы в альтернативной музыке. В 1992-93 гг. он участвует в записи несколько песен для будущих альбомов проекта "Дубовый Гаайъ", которые вышли только через несколько лет под названиями "Stop killing dolphins" и "Синяя лирика No 2". Большая часть психоделических текстов в этих работах была пронизана наркотическими и суицидальными настроениями. Несмотря, что "Дубовый Гаайъ", зародившийся ещё в 1989-м, был очень актуален для своего времени, к 97-му году Дельфин был известен широкой публике только как солист "Мальчишника". После распада "Мальчишника" в 1996-м, Дельфин занялся сольным проектом.

Первая его работа, получившая в итоге название "Не в фокусе" задумывалась как альбом "Мальчишника". Но по ходу записи родился новый проект, которому было дано незамысловатое название "Dolphin" - английский вариант псевдонима его автора. Альбом получился неоднородным, но известность получили самые жесткие треки - "Дилер" и "Я люблю людей". По стилю это была электронная музыка, с использованием сэмплов различных исполнителей. В 1999-м вышла, на наш взгляд, самая классическая работа Dolphin - альбом "Глубина резкости". Интересная электронная музыка с использованием гитары и сэмплов и сильные тексты на вечные темы - Вера, Надежда, Любовь. Среди прочих в альбоме присутствовали треки именно с такими названиями. Не смотря на неоднократные заявления об отсутствии вокальных данных, в песне "Дверь" Андрей не только читаёт текст, но и поёт припев. Именно эта пластинка сделала его известным исполнителем. На волне успеха были выпущены концертный альбом "Я буду жить", альбом "Плавники" (записанный ещё в 1998 г.) с бонусом "Радиоволна", получившим широкую ротацию на радио.

В 2001 году вышел альбом "Ткани", который был записан без использования заимствованных элементов и сэмплов, с превалированием ударных и электрогитары. После этого "тяжелого" по звуку альбома, не пользовавшегося большой популярностью, Дельфин долго ничего не выпускал. Следующий диск артиста "Звезда" (2004 г.) был более мелодичным и стал популярным, в том числе на радио. Последний альбом "Юность" вышел в конце 2007 года. Не смотря на то, что (по субъективным впечатлениям) популярность Дельфина в последние годы убывает, он несомненно остаётся одним из самых интересных явлений на музыкальной сцене последних 10-15 лет.

В Череповец Дельфин приезжает уже второй раз за последние три года. Предыдущий концерт состоялся в октябре 2007 года в том же Дворце культуры строителей. Об этом концерте у зрителей остались не совсем однозначные впечатления. Послушать песни вживую и посмотреть шоу от Dolphin было интересно, и зал не был разочарован. Дельфин выступал на пару с гитаристом, а позади на экране проигрывался специальный видеоряд. Андрей не только пел, но и играл на барабанах. Однако сам формат проведения концерта устроил не всех слушателей. Все места были сидячие и обстановка не очень располагала к тесному диалогу публики и артиста. Дельфин обращался к слушателям мало, и по мнению некоторых, в нашем городе ещё не научились правильно проводить концерты таких нестандартных исполнителей. Будем надеяться, что после предстоящего концерта людей, разделяющих эту точку зрения станет меньше.

Остаётся добавить, что цена билетов составляет от 400 до 800 рублей, телефон касс 57-42-40.

Интернет-портал "Наш Череповец"

 P.S. Фотографии с прошлого концерта в Череповце

Концерт Дельфина
Концерт Дельфина
Концерт Дельфина
Концерт Дельфина
Концерт Дельфина

И еще

Loki аватар

Следует также упомянуть о нелегальном подпольном альбоме Кама 3, который вышел в первой половине 2000-х (точно год не скажу). Исполнитель от него всячески открещивался. Непонятное с этим альбомом вышло. Хотя вариант что это был такой PR шаг. По творчеству первые альбомы дельфин (и дубовый гай) уж слишком были заточены на тему наркотиков, однако первые альбомы были довольно сильны текстами. На мой взгляд, популярность дельфина падает из-за того, что в последних альбомах тексты песен более слабые чем в первых, больше психоделизма чтоли, упор делается больше на музыку.

Согласен, некоторые песни из

SiteAdmin аватар

Согласен, некоторые песни из альбома "Звезда" мне ещё довольно-таки нравились. А "Юность" прослушал пару раз и забыл. Тексты действительно стали менее "классические", а в музыке упор больше на ударные и довольно эклектичную гитарную музыку. В виде шоу на сцене это смотрится интересно, но это не то для тех, кто ценил в его творчестве в первую очередь тексты. Если раньше музыка была как бы второй половиной, фоном для текста (даже в таком непростом по звучанию альбоме как "Ткани"), то в "Юности" такого ощущения нет. Кстати, мои ощущения оправдываются. Вот что говорит сам Дельфин про это альбом:

Википедия пишет:
Выход пластинки Дельфин прокомментировал так: «Всю музыку сочинил Паша (гитарист - примеч.). Без слов. Потому что слова ограничивают. А не хотелось этого делать, хотелось дать ему свободу, развязать ему руки. Для него и для меня это идеальный вариант. Когда есть уже определённый музыкальный ряд, мне легче подобрать слова, учитывая свои эмоции, свои чувства. Поэтому в итоге вышло всё так, как и задумывалось».

На счёт КАМЫ-3 (вышел в 2002) - сначала действительно думали, что это нелегальный диск, кто-то достал старую запись одной из "репетиций" и издал. Не так давно изучал историю творчества Дельфина, есть версия что эта запись (сделана по-видимому ещё в середине 90-х) издана как альбом для исполнения контрактных обязательств.

Кто ходил на концерт?

SiteAdmin аватар

Собственно народу новость посмотрело немало. Кто ходил на концерт - отпишитесь о впечатлениях, если не сложно

..

Sasha Sasha аватар

Я ходила на концерт.
Мне очень понравилось, но ожидала все таки большего.
концерт шел меньше положеного времени.
И в конце оказалось что Дельфин вобще не выходил на сцену, а за него пел другой человек.
не знаю правда это или нет, но в конце он даже не вышел дать автографов.
очень обидно(

???

Loki аватар

То есть как оказалось что не выходил на сцену? А что по человеку который поет было не видно что это не Дельфин?

Клоны на сцене

SiteAdmin аватар

Возможно это был двойник или клон. Запоздали с продлением запрета на клонирование человека в России

Издалека был похож. Но там

Sasha Sasha аватар

Издалека был похож.
Но там были 2 девушки которые ездят за ним по всем городам.
Они почти сразу ушли и сказали что это не он.
Во вторых знакомый один сказал , что это был не он.
Я сначала не поверила, а потом проходила мимо девушки с мужчиной, и он ей говорил что на сцене Дельфина не было.
И это на самом деле.

Мошенничество

Loki аватар

Прям мошенничество какое-то получается со стороны организаторов концерта. Народ шел на Дельфина и платил за концерт дельфина, а не клона.

Народная трибуна

Alexey аватар

Предлагаю на сайте открыть рубрику "Народная трибуна", где народ бы мог создавать общественное мнение в отношении мошенников всякого рода. К примеру, создав резонанс в отношении организаторов концертов "Лже-Дельфина", мы вынудим администрацию ДКС отказаться от услуг этой фирмы в будущем. Так сайт писал о жульничестве Эльдорадо, о подрыве экологии города Фосагро. Как Вы думаете поступит потенциальный посетитель концерта Дельфина, если бы к анонсу концерта было приписано: Организатор концерта неоднократно привозил клонов в наш город, с интересом ожидаем, что для лохов он приготовил в этот раз.

Народная трибуна.

Sasha Sasha аватар

Думаю не стоит открывать никакой рубрики.
Это ведь не доказано.
Так что пускай у других людей останутся приятные впечатления.
зачем их расстраивать?
ни к чему это))

Вы скоры на решения По всей

SiteAdmin аватар

Вы скоры на решения По всей видимости, Дельфин просто внешне изменился, постарел если хотите.
Вот фотка местного фотографа, Дельфин слева:

концерт

Sasha Sasha аватар

Я очень хочу верить в то , что пел действительно он)

Не буду утверждать, что пел не он..
но так говорили..
многие..

а вобще мне концерт очень понравился))

Угадай Дельфина

Loki аватар

Прям загадка какая-то получается. Угадай на фотографии где Дельфин. По-моему справа больше похож.

Хотя...

Loki аватар

Хотя вполне возможно что это и он. Изменился-постарел он значительно, причем как-то резко, хотя и не удивительно - стаж приема наркоты дает о себе знать - после него и более серьезные метаморфозы за короткий срок могут быть - например метаморфоза живого человека в мертвого.

Кто пел реально...

Mr. Mikhail Pona аватар

В конце концерта мне удалось пройти за кулисы, дабы сделать фото с певцом. Его менеджер сказал, что певец сильно устал и отдыхает в гримерке. Нам было предложено получить только автограф. Получив его, стало как то сомнительно что Дельфин действительно пел. Этот крестик на футботке, который якобы поставил певец, был ни на что не похож.
После удалось даже заглянуть в гримерку, и О, удивление!!! А нету там певца... Куда подевался ни кто не ответил.
Скажу больше... Если кто уже бывал и видел концерты, тот с уверенностью скажет, что настоящий Дельфин практически всегда демонстрирует свои художественные та-ту на теле разрывая футболку во время концерта. Мало того, певец в конце каждого концерта презентует свои барабанные палочки публике в зале бросив их в толпу. Чего тут сделано не было.
Да и вообще концерт шёл в полной темноте, скорей всего чтоб ни кто не смог разглядеть певца.

В общем впечатления от концерта у людей были тока негативные. Концерт шёл мало по времени, да и то многие даже не хотели слышать этот ужасный шум, а не музыку Дельфина, и просто просиживали в баре потягивая водочку и пивко. Если так будет продолжаться, то карьера Дельфина вскоре свалится на НЕТ!

Так и не мог я в тот вечер понять

Loki аватар

В советское время мультик был, там таке слова есть: Так и не мог я в тот вечер понять - кто же кого там вывел гулять! От чего-то вспомнилось. Так и осталось не понятно: кто вообще пел на концерте? И зачем нужны такие концерты? Очень рад, что на сей раз не пошел - созранил и деньги и время.

Кто пел? ДЕЛЬФИН ПЕЛ!

Коза аватар

уважаемый, здравствуйте. Да, маленько с запозданием, и уже весьма неактуален данный коммент, но все-таки выскажусь.
Я ходила на концерт. Сидела на 1 ряду. Скажу однозначно - пел ДЕЛЬФИН! Его наколки ни с кем не спутаешь(они видны были), да и внешность тоже! А то, что он типа как мало общался с публикой, посудите сами: в зале набралось достаточно быдла (простите), которые,приняв по бутылочке горячительного, возомнили себя этакими буржуази, которые вправе выкрикивать всякую ахинею. За такое поведение "поклонников" творчества даже стыдно было. Ну задержался немного..и ЧТО????
Сам формат концерта конечно оцениваю на 3"-". Подобные мероприятия лучше проводить на стадионе, тогда энергетика будет совсем другая и у публики и у исполнителя.