14 череповецких школьников вышли в основной тур олимпиады «Умники и умницы»



Отборочный этап региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» прошел в Вологде. В отборе участвовали 139 десятиклассников, в том числе 32 школьника из Череповца.

Старшеклассников оценивало жюри: преподаватели Вологодского и Череповецкого госуниверситетов под председательством профессора Александра Камкина. В четвертьфинал вышли 14 череповчан.

Ученик школы № 21 Данил Рябов в финал не попал, но участвовал в съемках программы и завоевал почетный орден.

«На областном этапе царила дружелюбная атмосфера, мы все сдружились. Самым сложным был полуфинал в Вологде. Тема была связана с образованием, историей возникновения школ и других учебных заведений с античных времен и до наших дней, — рассказал cherinfo.ru Данил Рябов. — На дорожке мне достался вопрос о немецком городе, где русский язык включен в обязательные предметы. Этот вопрос оказался для меня самым сложным испытанием».

Четвертьфиналы пройдут 11 и 12 марта, затем 27 школьников встретятся в полуфинале. Финал игры пройдет в апреле, проведет его ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Трое победителей финала отправятся на съемки в Москву. Главный приз игры — поступление в МГИМО без экзаменов.

Официальный сайт города Череповца