Первую российскую медаль на Олимпиаде в Ванкувере получил череповчанин

Первую медаль на Олимпиаде-2010 в Ванкувере российской сборной принес череповецкий спортсмен. Конькобежец Иван Скобрев завоевал бронзовую медаль на дистанции 5000 метров.

Золото с новым олимпийским рекордом — 6.14,60 — выиграл трехкратный чемпион мира на этой дистанции голландец Свен Крамер. Второе место занял представитель Южной Кореи Ли Сеон Хун (6.16,95). Скобрев завершил дистанцию за 6 минут 18,05 секунды, около 4 секунд уступив победителю. Иван вышел на лед олимпийского «Овала» в предпоследней, 13-й паре и сумел опередить своего непосредственного конкурента — итальянца Энрико Фабриса. До старта Иван называл такой результат жеребьевки, пожалуй, самым для себя неприятным – история его сотрудничества с тренером Фабриса Маурицио Маркетто широко известна. По ходу забега было видно, что спортсмены очень хорошо знают друг друга и привыкли работать вместе. Они шли ровно и только на последних двух кругах Ивану удалось уйти в отрыв.

Судьба российской медали решалась в последнем, 14-м забеге, где на бронзу претендовал норвежец Ховард Бекко. Он шел по дистанции в графике Скобрева, но в итоге уступил россиянину всего 0,75 секунды. Иван наблюдал за забегом с нескрываемыми эмоциями, переживая за возможность проиграть Бекко.

«Я действительно счастлив, — сказал „бронзовый“ медалист после финиша. — Для меня эта „бронза“ — все равно что победа. Объективно говоря, сегодня выиграть у Крамера было невозможно — он действительно сильнейший на этой дистанции. Мне было важно обыграть моего партнера по команде и по забегу — Энрико Фабриса. Перед забегом договорились с итальянцем, что сразу будем бежать быстро, а там уж как получится. И я счастлив, что смог победить олимпийского чемпиона».

Впереди у Ивана еще три дистанции, одна из которых, 1500 метров, как признается сам спортсмен, сложна для него. А вот  на дистанции 10 километров череповецкий конькобежец рассчитывает на еще одну медаль. Как признался Иван, он очень хочет обыграть Крамера.

Кстати, «бронза» Ивана Скобрева стала не только первой медалью российской сборной в Ванкувере, но и первой олимпийской наградой в истории конькобежного спорта России на дистанции 5000 метров. Последний раз олимпийскую медаль на длинных дистанциях наши мужчины-конькобежцы завоевывали в далеком 1984 году, то есть еще в Советском Союзе.

В командном зачете сборная России после триумфа Скобрева заняла 12 строчку (награда Ивана Скобрева пока единственная в нашей копилке). Лидером являются США (американские спортсмены в первый же день Олимпиады смогли завоевать четыре медали разных достоинств).