Череповчанин Дмитрий Беляев выиграл бронзу на чемпионате мира по фехтованию

Череповчане Александр Курзин и Дмитрий Беляев представляли Россию на чемпионате мира по фехтованию на колясках, который проходил в Венгрии.

Уже в предварительном турнире Дмитрий Беляев стал лидером в своей группе, а в турнире на выбывание победил соперника из Кореи со счетом 15—10. За выход в финал череповчанин боролся с будущим чемпионом мира, еще одним россиянином Александром Логутенко и проиграл ему со счетом 9—15.

В итоге Дмитрий Беляев завоевал бронзу в личных соревнованиях на шпагах в категории «С».

«Это мой первый чемпионат мира, — рассказывает спортсмен. — Соперников было много, у всех большой стаж, все сильные, многократные призеры и победители различных соревнований. Получилось взять третье место, за что благодарность и низкий поклон моим тренерам — Ольге и Александру Курзиным. Буду, конечно, подтягиваться, хочется завоевывать первые места».

Чемпионат мира стал завершающим этапом крупных соревнований в календаре этого года. Впереди у Дмитрия Беляева чемпионат России, который состоится в апреле, а летом спортсмен мечтает попасть на чемпионат Европы.

Александр Курзин в фехтовании на шпагах в категории «В» занял седьмое место, на сабле — восьмое место. Он продолжает участвовать в отборе на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. 21—26 октября Курзин будет участвовать в Кубке мира в Париже.