Елена Колядина получила премию «Русский букер»



Роман «Цветочный крест» череповецкой писательницы, бывшего журналиста газеты «Голос Череповца» Елены Колядиной признан лучшим литературным произведением 2010 года. Автору вручена премия «Русского букера» — 600 тысяч рублей.

Помимо романа «Цветочный крест» за 1 место боролись еще 5 произведений, которые ранее вошли в шорт-лист премии: «Счастье возможно» Олега Зайончковского, «Дом в котором...» Мариам Петросян, «Шалинский рейд» Германа Садулаева, «Путешествие Ханумана на Лолланд» Андрея Иванова, «Клоцвог» Маргариты Хемлин. Всего на премию «Русский букер» в 2010 году было номинировано 95 произведений.

Оригинальный и неоднозначный роман Елены Колядиной написан еще полтора года назад, но за это время был опубликован только один раз журналом «Вологодская литература».

Медиа-Центр

Елена Афедронова или о чем книга

Loki аватар

Цитата из книги:
— В афедрон не давала ли?...

Задавши сей неожиданно вырвавшийся вопрос, отец Логгин смешался. И зачем он спросил про афедрон?! Но слово это так нравилось двадцатиоднолетнему отцу Логгину, так отличало его от темной паствы, знать не знающей, что для подперделки, подбзделки, срачницы, жопы и охода есть грамотное, благолепное и благообразное наречие — афедрон. В том мудрость Божья, что для каждого, даже самого грешного члена мужеского и женского, скотского и птицкого, сотворил Господь, изыскав время, божеское название в противовес — дьявольскому. Срака — от лукавого. От Бога — афедрон! Отец Логгин непременно, как можно скорее, хотел употребить древлеписаный «афедрон», лепотой своего звучания напоминавший ему виды греческой горы Афон. Он старательно зубрил загодя составленные выражения: «В афедрон не блудил ли?», «В афедрон был ли до греха?» — рассчитывая провести первую в своей жизни исповедь в соответствии с последними достижениями теологической мысли. Отец Логгин лишь вчера, седьмого декемврия 7182 года (некоторые духовные особы, к сожалению, ориентируются на ошибочную и гнусную западную дату — 1674 год), прибыл в Тотьму для службы в церкви Крестовоздвиженья с рекомендательной епистолией к настоятелю отцу Нифонту и зело уповал на первый выход к пастве. И вот тебе — афедрон!

Вот такие замечательные люди живут в нашем славном городе и пишут такие замечательные романы.
Сразу почему-товспомнились слова: "Когда я слышу слово культура, мне хочется схватиться за пистолет!"
А вообще сейчас в России, как я понял, литературную премию можно получить только за копрофилию.

Ничего удивительного. Это

Admin аватар

Ничего удивительного. Это ведь очень актуальная тема в среде "творческой интеллигенции".

"Цветочный крест" Колядиной - позор Букера

SiteAdmin аватар

Цитирую из блога

Цитата:
Если этот роман – ЛУЧШИЙ, то бедная наша литература, и бедный наш читатель...
А теперь о самом романе -
Называется это - роман Елены Колядиной «Цветочный крест».
Я бы сделал подзаголовок – «Приключения феминистки в 17 веке».
И ещё – в публикациях автора именуют вологжанкой. Упаси Господи от эдакой чести! Пусть за неё краснеют жители Череповца, где и проживала Елена.
Скромность автора безмерна - Мне кажется, «Цветочный крест» - тот самоцвет, который пополнит шкатулку русской словесности.
«…это была моя духовная жизнь на протяжении полутора лет» - говорит Елена Калядина о написании романа.
Какая, уж там, к хренам, духовная жизнь? "Об чем бы баба ни говорила, кончится мандой". И за оскорбление меня хрен привлечёшь, поскольку это – цитата из самой Колядиной.
Так и видится мне, как вожделенно капая слюной, сексуально озабоченная, неудовлетворённая феминистка собирает в фольклорных источниках всё, связанное с половой жизнью, названиями половых органов, и впихивает это в роман.
- Я человек православный, верующий… - говорит о себе Елена.
А вот что сказал священнослужитель, отец Николай (Толстиков).
«Большего богохульства, особенно в первой главе сего "романа", не встречал еще нигде. Ни в занимательной "библии" Е .Ярославского-Губельмана, председателя союза воинствующих безбожников в 30-е годы, нигде еще, даже у Льва Толстого. Неужели наши предки только и жили "энтим самым", без всяких других интересов? Что бы ни происходило, все у автора сворачивается на грубые "физиологии". Неужели наш "великий и могучий" на такое только и способен? Так сейчас в московской да в интернетовской литературе такая помойка, что лишнее ведро помоев вряд ли уже чего туда добавит.
И так далее по тексту, неплохой разбор косяков от литературного языка до соответствия историческим реалиям и бытовому мышлению того времени.
Вот видите, даже воинствующие безбожники проклятых комуняк и ужасный богоборец Лев Толстой так не "опускали" представителей церкви.
Некоторые призывают воспринимать роман "Цветочный крест" как иронию. Но почти всем более-менее объективно мыслящим видно, что в основе романа - проблемы с психикой и сексуальной жизнью автора. Чтобы понять этого не надо быть Фрейдом, достаточно (попробовать) прочитать сей роман.

Позор?

Loki аватар

Так уж и позор? По-моему дак премия Букер только такой литературой и занимается.

Британский Русский букер

SiteAdmin аватар

Да, забыли ещё сказать спасибо тем, кто формирует "русскую литературу" и "вкусы" массового читателя. Информация с сайта премии "Русский Букер":

Цитата:
Первым спонсором премии "Русский Букер" были ее учредители - компания Booker plc. В организации премии в эти годы большое участие принимал Британский Совет в Москве.
С 1997 премия изменила свое название на "Smirnoff-Букер", по имени Фонда памяти П.А. Смирнова. Этот Фонд являлся частью большой международной корпорации UDV (United Distillers and Vintners), которая фактически и спонсировала премию.
С 2002 по 2005 год премия носила название "Букер - Открытая Россия": ее спонсором выступила Межрегиональная благотворительная организация "Открытая Россия", созданная на деньги нескольких владельцев компании ЮКОС и возглавлявшаяся первоначально Леонидом Невзлиным, а затем Михаилом Ходорковским.
С 2006 года попечителем премии стала международная нефтегазовая компания British Petrolium.

Ну вот теперь, собственно, обсуждение литературного шедевра можно закрывать.

Названа самая худшая книга в России

SiteAdmin аватар

РБК пишет:
Роман "Цветочный крест" Елены Колядиной признан худшей книгой России. Этой книге присудили антипремию "Полный абзац", которой удостаиваются за все худшее в литературе.