Как банкротятся УК



«Речь» изучила информацию о процедуре банкротства череповецких коммунальщиков

Ситуация на рынке коммунальных услуг в Череповце остается сложной. Появились сведения о начавшейся процедуре банкротства некоторых предприятий жилкомхоза, которые находят подтверждение в открытых источниках. Мы эти источники изучили.

Напомним, что согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» ход разбирательств можно проследить по публикациям судебных документов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru).

В частности, там появилась информация о требованиях признать банкротами пять управляющих компаний Череповца: ЗАО «ЖК «Металлург-3», ЗАО «ЖК «Металлург-4», ЗАО «ЖК «Металлург-5», ЗАО «ЖК «Металлург-6» и ЗАО «ЖК «Металлург-7». Заявителем во всех этих случаях выступило ООО «Вологдагазпромэнерго».

Все дела рассматриваются в Арбитражном суде Вологодской области разными судьями, которые в разное время — с 17 сентября по 3 октября 2014 года — выносили свои определения. Но эти документы, однако, во многом схожи. Суды выяснили, что во всех пяти жилищных компаниях задолженность по основному долгу составляет более 100 тысяч рублей, просрочена свыше трех месяцев до момента подачи заявления, а доказательства обратного в материалы дела не представлены. По закону все это — признаки банкротства.

Разнятся в основном суммы долгов. Так, с «ЖК «Металлург-4» «Вологдагазпромэнерго» просит взыскать задолженность (включая основной долг по поставке теплоэнергии, проценты и сумму госпошлины) в размере около 3,1 млн рублей, с «ЖК «Металлург-3» — около 10,5 млн рублей, с «ЖК «Металлург-7» — примерно 11,2 млн рублей, с «ЖК «Металлург-5» — около 1,3 миллиона.

А вот, допустим, в случае с «ЖК «Металлург-6», помимо требований «Вологдагазпромэнерго» и «Вологодской сбытовой компании» в размере 5,7 млн и 14,5 млн рублей соответственно, в суд поступило также заявление ТСЖ «Годовикова 26» о включении в реестр задолженности в размере 303 тыс. рублей. Словом, реестры могут пополняться новыми заявками.

Кстати, Вологодское УФАС, по сообщению ведомства, возбудило девять дел об административном правонарушении в отношении ЗАО «ЖК Металлург-3», ЗАО «ЖК Металлург-4», ЗАО «ЖК Металлург-5» и ЗАО «ЖК Металлург-6». С документами можно ознакомиться на сайте УФАС (vologda.fas.gov.ru). По мнению антимонопольщиков, указанные организации, уклоняясь от передачи технической документации для управления многоквартирными домами другим управляющим компаниям, нарушают закон «О защите конкуренции».

Но вернемся к банкротствам коммунальщиков. Вообще, все указанные суммы долгов еще не окончательные, поскольку судебные процедуры продолжаются: банкротство — операция длительная. Сейчас известно точно, что во всех пяти ЖК судом введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Последний должен представить суду сведения о финансовом состоянии должника, предложения о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности и т. д. Все пять дел назначены к рассмотрению в январе будущего года.

Надо отметить, что процедура наблюдения не означает, что организация приостанавливает свою текущую деятельность. Временный (арбитражный) управляющий, помимо проведения финансового анализа, обеспечивает сохранность имущества должника и дает возможность работать без новых долгов.

Яркий тому пример — Череповецкий молочный комбинат, ныне также находящийся в процедуре наблюдения, но продолжающий функционировать. Напомним, что процедура наблюдения на предприятии была введена еще в июне прошлого года. Разумеется, сведения об ОАО «ЧеМол» также имеются в Едином реестре сведений о банкротстве.

Из других крупных банкротств в Череповце за последнее время отметим также ситуацию с ООО «СтройМирГрупп», которое признано несостоятельным

решением областного Арбитражного суда (дело № А13-8280/2014). В отношении это-го общества в сентябре было открыто конкурсное производство сроком на полгода.

Андрей Савин
Газета «Речь», 13 октября 2014 г.

/a