Капремонты домов начнут через месяц



В 50 многоквартирных домах Череповца в этом году должны быть проведены капитальные ремонты, те самые, на которые мы откладываем 6,6 руб. с кв. м. В 35 из них проведение работ курирует региональный оператор, остальные должны справиться сами.

Как все будет проходить

35 жилых домов копят взносы на общем счете регионального оператора. Это явно не самые активные дома. За 25 из них предложения Фонда капремонта о том, какие виды ремонтов нужно в этом году сделать, согласовывал муниципалитет, так как собственники на общих собраниях этого не сделали.

Как рассказал «Речи» Олег Волохов, начальник отдела подготовки и проведения капремонтов Фонда капитального ремонта области, по этим 35 домам уже подготовлены все документы и скоро начнется процедура по выбору подрядных организаций. Торги продлятся 15 дней. Выбирать победителей будет комиссия, включающая представителей муниципалитета, приглашенных собственников квартир, сотрудников областного департамента ЖКХ и Фонда капремонта. После заключения договора на выполнение работ подрядчик должен будет подготовить все необходимое для ремонтов и может незамедлительно приступать к работам. Ориентировочно до фактического начала работ остается почти месяц.

— По нашим подсчетам, капитальные ремонты начнутся в начале июля. В первую очередь будут ремонтироваться крыши, система отопления и горячего водоснабжения, — отметил Олег Волохов. — Не исключено, что для нескольких домов с аналогичным видом ремонта будет выбираться один подрядчик.

Также будет избрана единая для Череповца организация, которая станет вести технадзор за выполнением ремонтов. Ее специалисты должны будут выходить в дома не менее двух-трех раз в неделю.

Подрядчик получит памятку, как работать с собственниками. Он должен заранее вывесить объявление в подъезде о том, кто он такой, какие работы в доме собирается проводить и в какие сроки. Также должны быть указаны телефоны строительной организации и ее адрес, куда жильцы могут обратиться для уточнения нюансов. Та же информация должна быть впоследствии у департамента ЖКХ мэрии.

В остальных 15 домах, так как они выбрали спецсчет, все процедуры должны проводить сами собственники (совет дома) совместно с УК или правлением своего ТСЖ. Если ваш дом на спецсчете и вам не хватает денег на проведение капремонта в 2015 году, вы можете сделать этот ремонт частично или добавить средства от аренды нежилых помещений (либо другие дополнительные накопления). Если же вы считаете нецелесообразным проводить сейчас этот вид ремонта, данный факт нужно доказать документально, представив данные в департамент ЖКХ мэрии и Фонд капремонта области. Если ваши доказательства будут приняты, ремонт перенесут. Хотя все эти процедуры нужно проводить не в год ремонта, а хотя бы за год. Если, находясь на спецсчете, вы не сделаете ремонт в установленный программой срок, дом переведут в «общий котел».

Подрядчика, который будет делать ремонт, собственники при спецсчете выбирают сами, согласуя на общем собрании. Можно также нанять экспертную организацию для технического контроля.

В одном из ближайших номеров «Речи» мы опубликуем список всех 50 домов с указанием видов ремонтов, запланированных на этот год.

Обследовали 122 дома

146 череповецких домов ждут капремонты в 2016 году. По 122 из них уже проведены осмотры. Теперь формируется краткосрочный план ремонтов (на 2016 — 2018 гг.), который будет утверждать правительство области, после чего в программе капремонтов вновь появятся изменения.

— Осмотры домов, где ремонты запланированы на ближайшее время, муниципалитет проводит для того, чтобы проверить, действительно ли им необходимы данные виды ремонтов. После этих осмотров планируемый ремонт может быть заменен на другой, может быть перенесен, а также дом может быть признан аварийным, не подлежащим ремонту, — объяснил директор Фонда капремонта области Игорь Михельсон.

Что можно ремонтировать

Закон о капремонте предусматривает ремонт систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и канализации, лифтов и шахт, крыш, подвалов, фасадов, фундамента, строительство пандусов.

Юлия Бочкарева,
Газета "Речь", 9 июня 2015 г.