Неуправляемый автобус на полном ходу врезался в здание (ФОТО+ВИДЕО)



Вчера вечером потерявший управление автобус "Scania" на перекрестке ул. Гоголя и ул. Краснодонцев врезался в автосалон "Yamaha". В момент удара в автобусе находились два человека: водитель и пассажир.

По словам очевидцев, автобус на скорости около 100 км/ч ехал от ул. Молодежной, пытаясь остановиться. "Водитель сигналил и кричал всем из кабины, чтобы освободили дорогу" - вспоминают очевидцы.

Как сообщил зам. начальника УМВД по г. Череповцу Сергей Замураев, автобус попал в поле зрения сотрудников полиции на путепроводной развязке. Сотрудники уголовного розыска и ДПС в свободное от работы время ехали на личном автомобиле. Обратив внимание на автобус, через открытое окно прямо на ходу узнали у водителя, что у машины отказали тормоза. По некоторым данным автобус оборудован автоматической коробкой передач, и остановить его было невозможно.

Сотрудники полиции сообщили о чрезвычайной ситуации в дежурную часть и решили сопроводить автобус. Доехав таким образом до перекрестка улиц Архангельской и Краснодонцев им пришлось подставить свой автомобиль под удар, что бы автобус не протаранил машины, которые ехали по кольцу. Кроме автомобиля полицейских, на кольцевом перекрёстке повреждения получил автомобиль "Ниссан".

После этого автобус проехал по улице Краснодонцев и на перекрестке с улицей Гоголя врезался в дом № 45. В результате столкновения кровля здания обрушилась на транспортное средство. Водитель после столкновения оказался зажат. Пассажир не пострадал и смог выбраться через лобовое стекло. Позже он сообщил, что перед ударом водитель крикнул ему: «Держись!»

На место ДТП прибыли экстренные службы, здание оцепили. По словам Юрия Коркина зам. начальника Центра по защите населения и территорий от ЧС, здание находится в критическом состоянии и перед спасателями стояла цель деблокировать пострадавшего и провести эвакуацию. Разбирать завалы и извлекать автобус решено утром. По сведения полиции, здание не застраховано.

Через 2 часа работы спасателям удалось извлечь из покорёженной машины водителя. У него предположительно перелом обоих ног. На карете скорой помощи его доставили в больницу. Разбираться в причинах инцидента предстоит сотрудникам полиции.

Наиболее вероятная версия ЧП - "разнос дизеля", когда из-за попадания масла в двигатель или ошибки электроники начинается неконтролируемый рост оборотов, в результате которого машину невозможно остановить тормозами или прекращением подачи топлива.

Медиа-Центр, Череповец.РФ, фото и обсуждение аварии - Форум.Череповец.net

Видео: ИМА "Череповец"

Автобус врезался в здание-2, 25.08.2012
Автобус врезался в здание, 25.08.2012

Одна из версий

SiteAdmin аватар