В Череповце на карантин закрылись 13 классов в школах и одна группа в детском саду



Как рассказали cherinfo.ru в управлении образования Череповца, на карантин закрыты по одному классу в школах № 4 и 17, четыре класса — в Женской гуманитарной гимназии и семь классов — в школе № 14.

«В целом по школам порог не превышен, процент заболевших составляет 6,45, на больничном находятся 2276 детей, — говорит начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования Череповца Мария Барабанова. — Школы отслеживают ситуацию, в среднем классы закрывают на карантин на пять дней. Обучение организовано дистанционно — через электронный дневник, электронную почту. Также информация размещается на сайтах школ, проводятся индивидуальные консультации через «Скайп», например».

В дошкольном секторе по данным на утро на карантин закрыта одна группа в детском саду № 9. На больничном сидят 2120 детей.

«Всего в садах болеют 9,7% детей, в принципе, это не так много. Чтобы избежать инфекции, в учреждениях проводят проветривание, влажную уборку, увеличен запас дезинфекционных средств, проведена вакцинация детей. Введены утренние фильтры в садах, — говорит Анжелика Никанорова, главный специалист отдела дошкольного образования управления образования. — Поскольку процент заболевших небольшой, то о запрете на массовые мероприятия речь пока не идет».

По закону класс или группу в детском саду закрывают на карантин, если по болезни отсутствуют 20% детей. Родителям советуют при первых симптомах простуды у ребенка сразу обращаться к педиатру.

Официальный сайт города Череповца