В Череповце видеокамеры в жилых домах будут подключать к системе слежения МВД



О планах по развитию систем видеонаблюдения в жилом секторе расказал сегодня мэр Череповца Юрий Кузин, который посмотрел на работу камер слежения в двух высотных домах.

Так, в доме № 17 на улице Любецкой первые видеокамеры установили девять лет назад. Сейчас за поведением жильцов и их гостей следят 12 внутренних и десять уличных устройств.

Камеры неоднократно помогли решить множество проблем, объясняет председатель жилищно-строительного кооператива Гузяль Фазлетдинова:

«Два последних случая связаны с ДТП. Мы делали выемку видеоматериалов для суда. Это помогло людям выиграть дела. Фактов вандализма теперь не наблюдаем, порча имущества прекратилась сразу, как и воровство. Была кража велосипедов, ее раскрыли благодаря видеокамерам».

Жители планируют заменить устаревшие камеры на более современные — с инфракрасной подсветкой и высоким разрешением. Затраты на обслуживание оборудования минимальные.

«Последние восемь камер вместе с монтажом обошлись в 185 тысяч рублей. Средства изыскали, с жильцов дополнительных платежей не собирали. Нам очень нравится. Мы, с одной стороны, камер не замечаем, с другой — чувствуем себя защищенными, не переживаем за детей и не пропускаем посторонних в дом», — рассказала член правления дома Ольга Волкова.

ТСЖ «Белые ночи» на Наседкина, 8 лишь собирается устанавливать камеры видеонаблюдения. Оборудование обойдется в 200 тысяч рублей, платить за него жильцы будут в течение трех лет.

«У нас будет установлено восемь видеокамер, платить будем в рассрочку. Ежемесячно с двух домов по семь тысяч рублей в течение трех лет. То есть с каждой квартиры не более 70 рублей в месяц. Жильцы такое решение поддержали», — рассказала председатель ТСЖ Наталья Васильева.

Чтобы установить систему видеонаблюдения в доме, специальных разрешений получать не нужно. Решение жители дома принимают коллегиально на общем собрании собственников.

«Алгоритм очень простой, — пояснил начальник департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев. — Принимается решение собственников, затем рассматриваются коммерческие предложения, составляется проект установки видеооборудования. Никаких специальных разрешений в департаменте ЖКХ получать не нужно. Выбор организаций, предлагающих такие услуги, много, дефицита нет».

«Вопросами безопасности нужно заниматься системно. В будущем система видеонаблюдения в городе будет общей. Камеры в жилых домах будут выведены на УМВД Череповца. Должны формироваться архивы, которые будут не только предотвращать, но и оперативно раскрывать правонарушения. Техническая возможность подключиться к системе «Безопасный город», сделать ее единой есть», — подвел итог мэр Череповца Юрий Кузин.

Официальный сайт города Череповца