В Череповце Путин заявит о том, что будет баллотироваться на пост президента



Аккредитуем только «благонадежных»

Ожиданием приезда Путина в Череповец полны умы местных единороссов. Премьер ожидается на конференцию региональных партийных ячеек Северо-Запада, которая должна пройти 4-5 сентября в городе на Шексне. Местные прикормленные СМИ ошибочно назвали ее Форумом городов Северо-Запада, но именно они – что неудивительно – и получили аккредитацию на это замечательное событие. На Череповец осторожными чиновниками было выделено всего 2 (две) аккредитации, и, естественно, ни одно СМИ, которое не входит в «Медиа-Холдинг», доступа «к телу» не получило. Объясняется это тем, что из Москвы едет огромный-преогромный десант пишуще-снимающей братии, стремящейся во всех красках описать единороссовскую конференцию. Говорят, что именно она станет отправным этапом в предвыборной «борьбе» за президентское кресло. Что именно в Череповце Путин может официально заявить о том, что будет баллотироваться на высший государственный пост. И именно по этой причине с рядовой, захудалой конференции канал «Россия 24» планирует вести прямой репортаж, отряжая для его обеспечения аж девяносто человек.

Но! Возможно, премьер и не приедет, а информация о его вероятном приезде – всего лишь пшик, слух, утка. Официального подтверждения пока нет. Вот мы и вспомним историю его посещений и слухов о его возможных посещениях Вологодчины и Череповца.

Путин и лимонад

Сразу скажем, что официально зафиксировано только одно посещение Путиным Вологодской области. В качестве президента России он приезжал в конце апреля 2001-го года в Кириллов, где провел совещание, посвященное проблемам формирования бюджетов местного самоуправления.

На совещании он призывал распределить полномочия между региональными органами власти и местным самоуправлением, определить их обязанности и подкрепить источниками финансирования. Тогда, по его словам, местным органам власти будет проще договариваться с банками по вопросу кредитов.

После «офицалки» Владимир Путин прогулялся по Кириллову и зашел в магазин райпотребкооперации «Вечерний», где ознакомился с ассортиментом продукции и ценами. Президенту передали письмо с предложениями о помощи потребкооперации и угостили местным лимонадом. «Вкус детства!» - так отозвался о кирилловской газировке президент.

Освежившись «Буратино» и «Дюшесом», Путин посетил Кирилло-Белозерский монастырь, где осмотрел музейную экспозицию. Там же встретился с художником-керамистом Ниной Мишенцевой. Она пригласила президента в гости 7 марта на приеме в Кремле, когда Путин встречался с женщинами по случаю Международного женского дня. Затем, Владимир Путин ответил на вопросы журналистов, вылетел в Вологду, а оттуда в Москву.

Минпромторг промахнулся

Упорный слух о приезде Путина в Череповец ходил осенью прошлого года. Поводом для них стало заявление представителя Минпромторга. В опубликованной на сайте министерства информации говорилось, что Путин нанесет визит на химические предприятия Череповца и, возможно, проведет там отраслевое совещание. Возможно, Путин действительно имел в своих планах приезд на «Азот» и «Аммофос». Когда стало известно о возможном визите премьера, на обоих предприятиях закипела бурная подготовительная работа. Были заказаны даже соответствующие баннеры. Готовилась и городская администрация. Мэрия намеревалась показать Путину … мэрию. «Мы готовим объекты возможного посещения Владимира Владимировича. – Говорил тогда мэр Череповца Олег Кувшинников. - Это мэрия Череповца, площадка, где мы будем открывать Центр ледовых видов спорта, это также строительство храма Афанасия и Феодосия, мост через Ягорбу. Но основной упор во время визита, скорее всего, будет сделан на предприятия «Фосагро».

Олег Кувшинников, он лично тогда проехал по возможному маршруту движения кортежа премьер-министра России. При этом город работает в штатном режиме, и никаких проблем по приему возникнуть не должно, подчеркнул мэр..

«Кроме того, также ко Дню города в Череповце планируют заложить первый камень в строительство дворца ледовых видов спорта. Он будет располагаться в 104 микрорайоне - неподалеку от Ледового дворца - на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Монт-Клер. И место будущего строительства спортивного объекта также планируют показать Владимиру Путину», - добавил пункт в список путинских мест пресс-секретарь мэрии Сергей Климушкин.

Однако Путин не приехал. Остались не осмотренными мост через Ягорбу, кирпич в основании конькобежного овала и храм Афанасия и Феодосия…

Путин и «Железный Череп»

На «выручку» пришли… байкеры из череповецкого клуба «Железный Череп». «Ну, если не вы к нам, то мы к вам», - сказали они и отправились на традиционный общероссийский мотослет в Севастополе, в котором по проверенной информации должен был принять участие и Владимир Путин в рамках своей традиционной летней пиаркомпании. Ведь Владимир Путин известен своими неординарными способами привлекать внимание. То он позирует топлесс; то спускается на дно Байкала… В общем, ВВП погонял вместе с череповецкими байкерами, а они погоняли с ним.

Пора ли красить траву?

В этом году слухи о прибытии Путина в Череповец начали ходить с июня. Назывались даже конкретные даты. То он должен был приехать 4-5 июня, то 4—5, но уже июля. Наконец, последняя информация – 4-6 сентября. И это серьезно. Похоже, он все-таки приедет. Надо красить траву и асфальтировать дороги.

А если приедет, да еще и заявит о своем намерении баллотироваться, то Череповец рискует приобрести славу города, где высшими чинами принимаются эпохальные решения. Ведь Ельцин во время приезда в наш город тоже, помнится, озвучил желание изменить Конституцию, а во время своего выступления перед рабочими ЧМК президент произнёс эпохальную фразу, которая позже попала в российскую историю навсегда: «Этот Съезд надо разогнать к чертовой матери».

Станислав Светин,
Газета "Череповецкая истина", № 11, 2011 г.

Анекдот про Горбачева

Alexey аватар

Не везёт Руси на начальников, начиная с "краснорожего" от пьянства Владимира-Красное солнышко. Михаил Ножкин в своё время пел: Нам нового начальника поставили - Мы с тем и разошлись.
Между тем, сегодня на Вологодчине, как и ещё в шести регионах проводится "репетиция выборов" http://vologda.narodpravda.ru/node/19419
Сегодня же двадцатая годовщина ГКЧП.
http://cherepovec.narodpravda.ru/node/19443
Маршал СССР Дмитрий Язов (член ГКЧП)
рассказал анекдот:
Глухая бабушка приходит к врачу. Врач говорит: что у вас? Да я, говорит, плохо слышу. А в чем это проявляется? Я, говорит, пукну и не слышу. Он ей дает таблетку. "Чтобы лучше слышать?" Нет, говорит, громче будешь пердеть.
На мой взгляд, этот анекдот отражает понимание М.С.Горбачева той ситуации, которую ему навязали Буш (американцы) в 80-90 годы.