ЕвроАзЭС выдаст Белоруссии кредит на 3 млрд долларов



Одно из условий - приватизация Россией белорусских активов на 7,5 миллиардов долларов.

В субботу, 5 июня, антикризисный фонд ЕвроАзЭС одобрил выделение Белоруссии кредита в 3 миллиарда долларов сроком на 10 лет.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства РФ Дмитрия Пескова, выделенный кредит будет передан тремя траншами в течение 3-х лет. В первый год Белоруссия получит 1,2 миллиарда долларов, затем 800 миллионов и еще миллиард будет передан в третий год. Условием получения кредита по плавающей ставке в 4,1% годовых стала приватизация в течение трех лет белорусских активов на сумму 7,5 миллиардов долларов, сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, Россия ежегодно в течение 3-х лет будет приватизировать на сумму 2,5 миллиарда долларов, но речи о продаже белорусских активов за «бесценок» не идет. Среди приоритетных целей приватизации Кудрин обозначил доли Белоруссии в ВТБ, Сбербанке, Совкомфлоте, «Роснефти» и других предприятиях. По его словам, речь идет о приватизации «первоклассных активов».

«Хочу обратить внимание, что никто не просит проводить приватизацию по заниженным ценам, вне конкурса, это должно осуществляться по признанным в мире процедурам», - заявил глава Министерства финансов.

Говоря о предоставлении ЕвроАзЭС кредита Белоруссии независимый финансовый аналитик Сергей Чалый отмечает, что такой кредит сегодня Белоруссии «вообще не нужен». По его словам, в условиях 70-процентной социалистической экономики Белоруссия «проест» выделенный кредит за месяц-полтора.

Чалый отмечает, что для того, чтобы воспользоваться девальвацией белорусского рубля и вытеснить импортные товары с белорусского рынка, государству нужен гибкий и активный частный бизнес. Аналитик считает, что структурные преобразования в экономике Белоруссии - переход от 70-процентного социалистического сектора экономики к рынку позволили бы государству выбраться из кризиса, однако реальная стоимость таких преобразований, по словам Чалого — 8-11 миллиардов рублей.

Недальновидность белорусских политиков и экономистов на руку олигархам России, которая увязывает выдачу кредита ЕвроАзЭС с масштабной приватизацией на сумму 7,5 миллиардов, отмечает журнал Русский Репортер.

Помимо трех миллиардов, полученных от ЕвроАзЭС, Белоруссия рассчитывает получить кредит и от Международного Валютного Фонда (МВФ). Глава Министерства финансов Андрей Харковец сообщил, что соглашение планируется подписать уже осенью 2011 года, так как «программа, которую мы подписали с Антикризисным фондом (ЕврАзЭС), настолько комплексная, что она должна удовлетворить МВФ». От МВФ белорусские власти планируют получить от 3,5 до 8 миллиардов долларов.

Напомним, в мае 2011 года Национальный банк Белоруссии девальвировал национальную валюту, в результате чего она формально подешевела к доллару на 36%. Официальный курс доллара вырос на 56% и составил 4930 белорусских рублей за доллар вместо прежних 3155.
25 мая на официальном сайте белорусского правительства был опубликован документ под названием «План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля».

Данный документ содержит ряд мер, призванных регулировать ситуацию на валютном рынке. Планом предусмотрена отмена льгот по обязательной продаже иностранной валюты для погашения предпринимателями внешнего корпоративного долга. Также документ допускает уплату налогов и сборов в иностранной валюте и говорит о возможно расширения сфер ее использования при расчетах с физическими лицами на территории государства. Также правительство Белоруссии намерено индексировать тарифы на электрическую и тепловую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. План предусматривает и возмещение населением 30% стоимости затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг с увеличением тарифов на ЖКХ в два этапа.
Источник: KM.RU
Смотрите http://www.cher-city.ru/blog/alexey/kudrina_v_otstavku_belarusi_bratskuj...

ГРАБЁЖЬ БЕЛАРУСИ

Alexey аватар

Смотрите
http://www.cher-city.ru/blog/alexey/kudrina_v_otstavku_belarusi_bratskuj...
Олигархат, разграбив Россию, набросился на Белую Русь.