Проект "НАША РОССИЯ"



Проект, редакция 15.02.2011

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
«РУССКАЯ СОБОРНАЯ ДЕМОКРАТИЯ»
(ПРОЕКТ «НАША РОССИЯ")

«Реша сами в себе: поищем себе князя,
иже бы володел нами и судил по праву»
(Новгородское Вече, 862-ой год)

СОДЕРЖАНИЕ:

I. УЧРЕЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО
II. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
III. РУССКАЯ СОБОРНАЯ ДЕМОКРАТИЯ – ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ
IV. СОБОРНОСТЬ – ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА САМООРГАНИЗАЦИИ НАРОДА РОССИИ
V. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РОССИИ – КАК ВЫСШИЙ ОРГАН НАРОДОВЛАСТИЯ
VI. О ЛЕГИТИМАЦИИ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ (СОБОРА) РОССИИ – НРАВСТВЕННОЙ И ЮРИДИЧЕСКОЙ
VII. «НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РОССИИ КАК ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА» - РЕГЕНЕРАЦИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
VIII. ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ «ГРАЖДАНСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»
IX. НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СОЮЗ «НАША РОССИЯ» - ПОЛИТИЧЕСКИЙ АВАНГАРД РУССКОЙ СОБОРНОЙ ДЕМОКРАТИИ
X. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

***

I. УЧРЕЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

1. Русь, как суверенное государство, возникло в 862 году с призвания на княжение в Новгород Рюрика и окончательно оформилась в ходе покорения князем Святославом основного недруга Руси - Хазарского каганата (965 год), победы над Византийской империей и Болгарским царством, венчающих заключение мирного договора с Византийской империей 24 июля 971 года.

Во все времена жизнеспособность России определялась сохранением и передачей из поколения в поколение основополагающих смыслов бытия и внутреннего уклада жизни:
2. Общей ориентацией на духовные ценности и идеальные цели, внутренняя свобода и самобытность, самоуважение и способность жить идеей, изначальная способность к осознанию и различению Добра и Зла.
3. Внутренней потребностью в Справедливости и в Правде как смыслах жизни, уважение традиций, мнений Общества и решений Власти, стремление жить «по совести» и в законном порядке, но и «своим умом».
4. Способностью к бескорыстным действиям и самопожертвованию ради общего и Правого дела - «Если не Мы, то Кто?», к подчинению могучей силе традиций и привычки. Стойкостью в беде и в битве за Правое дело; верой в то, что «Не в Силе Бог, а в Правде», верой в достойное вознаграждение честных усилий.
5. Нераздельностью личной судьбы и судьбы Отечества, осознание своей личной ответственности за его будущее; готовность к жертве за Отечество и «За Други своя».
6. Создание государства носило характер волеизъявления всего народа, учредившего свое самобытное и суверенное государство, установившего права и полномочия верховной власти – правовое государство на основе уже имеющейся законодательной базы. При этом важнейшими из волеизъявлений народа было установление соборного народовластия как основы жизнеустроения и установление приоритета естественного права народа над законами, регулирующими деятельность государства.
7. Государство Российское ни когда не закрепляло приоритета одного племени или народа над другим или захват чужих земель, а создавалось и развивалось как добровольный союз равноправных народов, имеющий общие цели и интересы.
Развитие государственности от момента ее возникновения на Руси шло по пути развития самодержавия независимого и суверенного.
8. Важнейшим шагом развития государственной системы России стало учреждение царем Иваном IV в 1550 году Земского Собора, объединявшего в единое целое самодержавие, власть боярскую и власть народную, которому предшествовала главная реформа государственной системы России, без которой невозможно было учредить Земский Собор и которая заключалась в том, что во всей стране было введено местное земское и судебное самоуправление.
Земский Собор, это в первую очередь расширение Вечевого начала. Царь Иван IV восстановил это Вечевое начало, которое существовало даже до основания Руси, ибо Русское государство было основано в 862 году как раз на Вече в Новгороде, но не одного только Новгорода, а на общем Вече славянских северных племен. Царь Иван IV восстанавливает это Вече, но не по отдельным городам, а одно общее, Земское Вече – в Москве.
Учреждение Земского Собора было не только расширением Вечевого начала, но одновременно также и учреждением совершенно нового государственного органа – интегрирующего верховного органа государственного управления - Земской Собор является конвергирующим собранием всех властей, так как в нем участвуют: во-первых, царь, во-вторых, глава Русской Церкви, в-третьих, Священный Собор (расширенный Архиерейский Синод), в-четвертых, Боярская Дума (это было от 50 до 100 человек, которые решали все дела законодательные, исполнительные и судебные), и, наконец, в-пятых, – выборные от всего народа.
Таким образом Земской Собор России представлял все элементы государственной и политической системы Государства Российского того времени: выборные от народа, ветви управительной власти - исполнительная, законодательная, судебная, власти церковной, власти сословной и верховной власти, в лице царя.
При учреждении Земского Собора впервые были учреждены ступенчатые выборы: из среды тех, кого выбрали на какие-то должности внизу, затем выборы представителей в этот верховный орган. Потом в Земский Собор выбирали представителей прямо от городов России.
Следует отметить, что царь Иван IV ни у кого не «списал» Земской Собор, ибо он до этого нигде не существовал, но с помощью такой конституции добился равновесия между всеми элементами власти, которые всегда были у славян: монархическая власть, аристократическая власть и народная власть.
«Запад» никогда не желал, и сегодня не хочет, чтобы Россия вернулась на свои собственные суверенные, правильные и самобытные пути. До сих пор каждый раз, когда Россия пыталась вернуться на пути своя, агенты влияния и диверсанты «Запада» любыми методами пытались срывать такое суверенное демократическое решение.
Соборный строй это своего рода углубленная, целостная, полная демократия, не удовлетворяющаяся достижением в какие-то отдельные моменты временного минимального большинства, а стремящаяся к достижению более глубокого симфонического консенсуса (не унисонного согласия), не только между большинством и меньшинствами, но также и надвременного согласия с общей волей предыдущих народных поколений, на благо поколений будущих.
9. Свобода (свой быт, самобытность) и соборное согласие являются двумя столпами, на которых зиждется само Государство Российское. Согласие по-русски – это буквально «со-голосие», по-гречески – симфония, буквально «со-сердечность». Подлинная соборность предполагает также необходимую минимальную атмосферу со-сердечности в народе, ибо на злобе и озлобленности зиждутся, инспирируемые врагами, как классовая, так и партийная борьба.
Тысячелетняя история Государства Российского убедительно подтвердила правильность этого выбора, обеспечившего развитие и жизнеспособность государства перед лицом всех угроз и вызовов, превратившее союз четырех племён (чудь, словене, кривичи и весь) в Великую Россию.
10. К 1917 году, в атмосфере Первой мировой войны, были сформированы условия для свержения монархического строя, для революции - государственная и политическая системы Российской империи были подорваны и не имели приличных защитников.
В народе и Православной церкви ослабли и подверглись разложению фундаментальные ценности Русской цивилизации и верования, которые поддерживали самодержавную монархию, в умы элиты русского общества были внедрены «западные ценности», система государственной исполнительной и законодательной власти оказалась не способной к адекватной реакции на внешние и внутренние проблемы, угрозы и вызовы Российской империи.
Из русской национальной идеи "Православие, Самодержавие и Народность" исчезло реальное содержание, фразеология эта стала неискренней и лживой.
Государству Российскому удалось возродиться как Великой державе в виде СССР по сути на основе фундаментальных ценностей Русской цивилизации и не смотря на наличие массы противоречий и ложных ориентиров, привнесенных в нее отчасти по злому умыслу врагами Русской цивилизации, отчасти по недоумию тогдашних лидеров, отчасти по причине дефицита ресурсов и времени у тех, кто жизнь отдал делу возрождения своего Отечества – Великой России.
Коммунизм есть русское явление, несмотря на марксистскую идеологию: коммунизм есть русская судьба, момент внутренней судьбы русского народа, и изжит он должен быть внутренними силами русского народа. Коммунизм должен быть преодолён, а не уничтожен, в высшую стадию Россия должна войти и с правдой коммунизма, но освобожденная от лжи.
Советская конституция 1936 г. создала самое лучшее в мире законодательство о собственности. Личная собственность признается, но в форме, не допускающей эксплуатации человека человеком.
Новый, еще более мощный удар по исторической государственной системе России – ее «исторической конституции» - был нанесен почти сто лет спустя после разрушения Российской империи на фоне распада СССР посредством внедрения в систему государственного управления ряда образовавшихся «независимых» государств, главное, в умы народов этих государств и их веру системы ценностей Западной цивилизации – «либеральной демократии». Удар, который отнесен к величайшей геополитической катастрофе ХХ века.

11. Из всего известного опыта Государства Российского: Руси – России – Русского царства - Российской империи - СССР – Российской Федерации видно, что в те времена, когда в ней доминировали принципы русской соборной демократии, государство достигало своего наибольшего величия, а русский народ наибольшего благоденствия.
В тех же случая, когда на смену соборной демократии предпринимались попытки внедрения «модных западных моделей», государство приходила в упадок, а народ русский ставился на грань жизнеспособности.
Одним из наиболее ярких свидетельств является современная попытка «модернизации» государственной и политической системы России и обустройства Российской Федерации на основе западной модели «либеральной демократии» только средствами политической воли, без Национальной идеологии, без Стратегии национального развития и без общенародной поддержки.
12. В современном Государстве Российском при сохранении самобытности, должно быть достигнуто соборное согласие всех форм и ветвей властей: верховной власти, государственных ветвей законодательной, исполнительной и судебной, властей духовной, сословной и власти народной.

Прикрепленный файлРазмер
nasha_rossiya.doc259 кб

Судьба России будет решена уже в этом году

Alexey аватар

Политические игроки (правящие кланы) приговорили нашу страну. Несмотря на то что их планы, на первый взгляд разные, результат будет один - Россия как цивилизация будет уничтожена, нашими же с вами руками. Что нужно сделать уже сейчас, чтобы этого не произошло - задача этого проекта, выдвинутого на всеобщее обсуждение, доработку и принятие как руководству к действию. Для каждого неравнодушного к судьбе Отечества.
О "их планах" смотрите http://vologodskiy.moy.su/