Свобода Шамана



В книге приведены обработанные фрагменты дневниковых записей диалогов с человеком по прозвищу Шаман, живущим необычной жизнью. Большую часть времени Шаман проводит на безлюдном побережье Магаданской области, Камчатки и Чукотки, хотя раз в несколько лет отправляется в разные города и живет там.
Шаман, общаясь с людьми, животными, растениями, минералами, льдами, облаками, ветрами и другими сущностями, овладел необычными практиками, позволившими ему сформировать другое представление о мире и роли человека в нем. Система практик Шамана сложнее и шире, чем языковые возможности автора, но автор не отказывается от описания и постепенного понимания хотя бы некоторых практик и новых философских концепций.

СОДЕРЖАНИЕ
От автора
Практики моря
Философия долголетия
Свобода Шамана
Отказ от союзников
Концепция зеленых ошибочна
Психологическая структура хижины
Практики универсального знания
Приложения
Приложение 1. Детали схемы универсального подхода
Приложение 2. О практиках
Приложение 3. Новые рецепты, способы
Приложение 4. Новые вопросы о Шамане и ответы

От автора
В последнее время удается изредка сознательно входить на короткое время в «состояние Шамана». Это состояние не нужно культивировать бездумно. Впечатление, которое человек в этом состоянии производит на окружающих, сходно со впечатлением от разглядывания ясным прохладным утром чистой воды в свежем колодезном срубе. Однажды, совершенно не собираясь ни на кого влиять, я вошел в это состояние на скучном и длинном заседании Диссертационного Совета . Сидящий рядом со мной коллега - «человек огня» по восточной классификации - вышел на трибуну и заговорил совершенно не свойственным ему тихим умиротворенным голосом, почти неслышно, несмотря на наличие микрофона. «Пришел в себя» он только когда другие члены Совета стали настойчиво просить с мест говорить громче. Этот и многие другие примеры показывают, что «состояние Шамана» далеко не всегда способствует успешным социальным взаимодействиям.
Реальность в «состоянии Шамана» видится очень четко, можно сказать: «безжалостно четко». Но эта четкость проявлена как сквозь слой очень чистой прозрачной воды, поэтому не ранит, а, скорее, способствует неторопливым систематичным действиям по решению проблем. Как психолог вижу, сколь многим людям, да и мне в обычном состоянии, не хватает этого, и люди бессистемно мечутся или в бессилии опускают руки вместо того, чтобы с завораживающей ясностью двигаться к достижению своей цели.
Путь для передачи этого состояния только один - помочь человеку самому находить такие контролируемые им состояния. И, прежде всего, помочь знать больше о реальности, способствующей широкому мировоззрению, накоплению энергии и гармонии в отношениях с окружающим миром.
Еще один аспект: полученные знания должны быть переданы, а идеи реализованы. Непереданные или неправильно, не тому переданные знания «мстят» носителю за забвение или искажение. То же - нереализованные или неправильно реализованные идеи . Что значит «правильно»? Правильно - чувствовать гармонию (и этику) мира и не нарушать ее.
В психологии «зона ближайшего развития» определяется уровнем тех задач, которые ребенок не может решить самостоятельно, но может решить с помощью взрослого (наставника). Добавлю, что человек может при определенных условиях развиваться и без наставничества, осваивая опыт, используя книги, примеры, фильмы и т. п. С настоящим наставничеством быстрее, легче и с меньшим количеством ошибок.
Тот факт, что моя книга «Хохот Шамана» переиздана разными издательствами уже восемь раз на русском языке , переведена и издана на немецком , придает некоторую уверенность в том, что мои тексты находят своего читателя. Книга «Хохот Шамана» была написана, чтобы расширить зону ближайшего развития читателя следующих книг. «Свобода Шамана» сложнее, опирается на новую «зону развития», и полностью понять текст и новые философские концепции без первой книги «Хохот Шамана» иногда будет затруднительно.
Как и в книге «Хохот Шамана», нелитературные выражения Шамана заменены синонимами. Замены выделены курсивом.
В. П. Серкин

Прикрепленный файлРазмер
serkin-svoboda.rar169.05 кб

Системы выживания: Свобода Шамана

Alexey аватар

Мой подарок Loki.
Предварительно прочесть Шаманский лес, Хохот Шамана.

Кастанеда

TT аватар

Я конечно не Локи,но ведь ещё Кастанеда продемонстрировал пагубное воздействие психоделики на разум человека.

А что он, с ума сошёл?

SiteAdmin аватар

А что он, с ума сошёл?

Когда читаешь о том, что

TT аватар

Когда читаешь о том, что человек возомнил себя собакой,бегал по двору на четвереньках,выл да лаял и при этом обоссал дворового пса - то да,на ум приходит именно это

Все шаманства хороши! Выбирай на вкус!

Loki аватар

Что тут можно ответить? Каждый находит свой собственный ад. Кто-то балуется одними веществами например водкой и становиться в итоге шаманом (белая горячка называется), кто-то героином, кто-то грибами, кто-то синтетиками разними (ЛСД, экстэзи) и прочее. Итог правда один: примерно все шаманами становятся! Проявляется, правда, это по-разному: один на собак писает, другой с камнями разговаривает. Это уж кому что по душе. Есть правда люди ещё круче, им чтоб стать шаманом и вещества не нужны, я говорю про разные формы шизофрении и прочих заболеваний, которыми занимается психиатрия. Перефразируя стихотворение скажу: Все шаманства хороши! Выбирай на вкус!

Зоофилы, труположцы,

Alexey аватар

Зоофилы, труположцы, гомеопаты, шопоголики, холокост и голодомор в Украине...