Весенняя сессия ПАСЕ



От России с докладом о межрелигиозном взаимодействии выступает
главный раввин Берл Лазар
(РПЦ отдыхает ...)

Руководитель делегации Совета Федерации в российской парламентской делегации в ПАСЕ, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов прокомментировал начало работы весенней сессии ПАСЕ.
12 апреля 2011

«Мы примем самое деятельное участие в обсуждении доклада о межрелигиозном измерении в рамках межкультурного диалога, который подготовлен в рамках ПАСЕ. И нам есть, что сказать по этому поводу с учетом того позитивного опыта, имеющего многовековую историю который накоплен в РФ», - сообщил в интервью журналистам Ильяс Умаханов, комментируя начало работы весенней сессии ПАСЕ.
По его словам, «сегодня идут сложные процессы с точки зрения межрелигиозных отношений как в Европе, так и на Западе». «Это, в частности, конфликты на межцивилизационной основе, есть определенное обострение межконфессиональных отношений. И эта тема сегодня крайне актуальна», - подчеркнул сенатор.
Он напомнил, что инициаторами обсуждения выступили парламентские делегации ряда европейских стран, которые встревожены той ситуацией, которая складывается в сфере межконфессиональных отношений.
«В рамках обсуждения этой темы будут выступать представители различных конфессий. От России с докладом, в частности, выступит главный раввин Берл Лазар.
На заседании будет представлен самый широкий спектр суждений и оценок, которые позволят по итогам заседания в рамках ПАСЕ выработать по максимуму рекомендации и предложения, которые бы позволили избежать того противостояния и тех конфликтов, которые происходят в современном мире и которые могут привести к религиозным и межэтническим столкновениям», - пояснил И.Умаханов.
По словам вице-спикера, «для Европы эта проблема сегодня животрепещущая, с учетом протестных настроений в связи со строительством культовых сооружений для мусульманской общины или связанные с притеснением цыган в ряде европейских государств, в первую очередь во Франции».
«Весь этот межкультурный пласт и его воздействие на настроения представителей соответствующих конфессий будет предметом рассмотрения в ПАСЕ. У российской делегации есть, что сказать по этому поводу», - подчеркнул вице-спикер СФ.
По его словам, не так давно председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу побывал в Татарстане и был впечатлен увиденным. «Господин Чавушоглу впечатлился тем, насколько грамотно и системно поставлена работа по толерантности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Татарстане. Есть также положительный опыт и в других регионах, в частности, в дагестанском Дербенте, где тысячелетиями очень комфортно существовали традиционные конфессии – мусульманство, христианство и иудаизм, которые являлись цементирующим фундаментом для комфортного проживания здесь представителей более ста народностей», - подчеркнул руководитель делегации СФ.

http://www.council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2011/04/item16047.html

Прикрепленный файлРазмер
berl_lazar.jpg50.96 кб

Берл Лазар - главный, РПЦ - "отдыхает"!

Alexey аватар

Довольно любопытная информацмя, которая открыто демонстрирует отношение европейской бюрократии к самому многочисленному этносу в РФ - к русским и к самой многочисленной конфессии - Русской православной церкви.
Интересна и позиция Совета Федерации, и позиция Патриарха Кирилла.
http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=16361

Приоритет меньшинства над

TT аватар

Приоритет меньшинства над большинством. Россию уже давно не воспринимают как страну русских,это страна росиян (термин,все чаще обозначающий всё не коренное население России,различных мигрантов). Ничего.лет через 10-20 русских действительно будет меньшинство,с такой демографией. Это общая тенденция для западных и про западных стран,тенденция когда меньшинство (например, гомосеки,лесбиянки,негры,азиаты,мусульмане) имеют больше прав в чужой стране,чем её коренные жители (обычно - белые гетеросексуальные люди).

Рекомендую почитать: Конец феминизма.

Что касается реакции РПЦ, то сама данная церковь давно не отражает интересы русского народа,у неё свои,корпоративные интересы,свой бизнес.