Исламское государство устроило теракт во Франции.

Sashacool
Sashacool аватар
Не в сети
Пользователь был: 9 лет 5 недель назад
Регистрация: 26/10/2014

Нашумевшая террористическая группировка «Исламское государство» уже на протяжении года успешно захватывает всё новые и новые территории на Ближнем Востоке, пытаясь построить «халифат» (мир радикальных исламистов). Часть Сирии, почти половина Ирака и некоторые территории подвластны суровым и дерзким воинам ИГ. Они не знают таких слов, как «пощада», «жалость» и «сострадание», они действуют строго по законам шариата. Сейчас США, Франция и Великобритания наносят массированные авианалёты на подконтрольные районы ИГ, стараясь предотвратить прогрессирование группировки, но, тем самым, они только лишь провоцируют исламистов на жёсткую ответную реакцию.

А сегодня, во Франции двое неизвестных расстреляли полицейских и офисное здание журнала Charlie Hebdo, в результате чего погибло 12 человек. Как это событие может быть связано с ИГ? - спросите вы. А дело в том, что совсем недавно редакция выкинула в интернет пространство карикатуру лидера террористической группировки. Последствия не заставили долго себя ждать: известный французский сатирический журнал уже давно славился своими резкими выпадами в адрес мусульман и их религии. После того, как в 2006 году они опубликовали карикатуру на пророка Мухамеда, французы получили два коктейля «Молотова» в окно, никто тогда не пострадал. В 2011 году после резонансного фильма «Невинность мусульман» главного редактора журнала грозились убить обиженные верующие, но конфликт утих. А вот нарисованная карикатура на Абу Бакра аль-Багдади стала последней каплей.

А ведь всего этого можно было избежать, отнесись тогда Франсуа Олланд к угрозам террористов из ИГ более внимательно. Они же прекрасно понимали, что когда воины ИГ грозились устроить теракт в странах-участниках авиазачисток, они не просто кидали слова на ветер. Плюс, если вы имеете в наличии такой сатирический журнал с плохим авторитетом у мусульман, то следовало бы подойти к этому более осторожно. Но не мне судить французское руководство, службу безопасности и их прессу в целом. Просто суть в том, что такой теракт может произойти абсолютно в любой стране-участнице, а Франция стала отправной точкой.

Lissa_Marioko
Lissa_Marioko аватар
Не в сети
Пользователь был: 9 лет 5 недель назад
Регистрация: 28/10/2014

В ЕС свобода слова, СМИ имеют право публиковать всё, что они захотят. Я не считаю, что Олланд должен был оказывать давление на юмористический журнал. У нас журналисты вечно всё с ног на голову поставить пытаются.