linux и windows

MishaGrisha
MishaGrisha аватар
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 25 недель назад
Регистрация: 20/09/2015

Можно ли параллельно установить и linux и windows?У меня Диск разделен на 2 области С-для системы и програм и D- для важных файлов. Если комп тупит я просто отформатирую С, не трогая D. Tоесть Д для системы юзать никак.
Могу ли я установить linux(например Ubuntu) на C вместе с windows и использовать их по потебностям. Например для игр windows, для приватных робот ubuntu.

Monkew
Monkew аватар
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 25 недель назад
Регистрация: 13/03/2017

нужно в процессе установки Ubuntu "откусить" от любого раздела минимум 30 гб свободного незанятого информацией дискового пространства. Выбираем ручную разметку винчестера под Ubuntu, допустим у вас раздел D: 250 гб и на нём 150 гб инфы, т. е. 100 гб не заняты. Клик на этот раздел (его название скорее всего будет dev/sda2) - ИЗМЕНИТЬ ЕГО РАЗМЕР - в окне с его размером 250000 мб печатаем новую цифру 200000 мб и в графе ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК выбираем - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Тут же у вас на винчестере появится не размеченная область винчестера объёмом 50000 мб. Туда и установите Ubuntu (подробных инструкций в инете много). А раздел D: (dev/sda2) вместо 250 гб станет весить 200 гб.

Goblak
Goblak аватар
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 34 недели назад
Регистрация: 05/05/2017

Конечно можно так сделать. Все в основном так и пользуются. Линюкс - для работы, винда - для игр. Если вы хотите установить убунту, то в этом случае проблем никаких вообще нет. Так как установщик всё сделает за вас, и в ходе установки спросит вас, устанавливать рядом с виндой или нет. http://feetch.com/kompyuter/ustanovka-ubuntu-ryadom-s-windows-10.html тут есть подробная инструкция в картинках. Мало чем отличается от обычной установки винды.

djum (не зарегистрирован)
djum аватар

Ну все так и делают...
Там ничего сложного - разбить диск це на две части, и можно ставить две системы...
Поподробнее на geek-nose есть пара статей, полистайте...
Там ничего сложного..