Народ Черногории выступил, чтобы защитить свое право на лучшую жизнь

tomatich
tomatich аватар
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 22 недели назад
Регистрация: 25/10/2015

«Антинатовский» майдан всколыхнул эту маленькую балканскую страну. Почти месяц протестов общественности и власти выплеснулся в откровенно силовое противостояние. И это не может не беспокоить и, одновременно, заставляет испытывать надежду, что требования простых людей должны быть услышаны и воплощены в жизнь.

Признаюсь, мне нравится бывать в Черногории. Не так часто, как хотелось бы (все мы заложники наших непростых, в том числе, и финансовых обстоятельств), и, тем не менее, проникнуться этой поистине прекрасной страной успел по-настоящему. Прелестное, с прозрачной водой, теплое (более полугода, что совершенно неведомо в наших относительно нордических краях) Адриатическое море, величественные гряды гор с головокружительными каньонами, ущельями и перевалами, перемежающиеся поистине пасторального вида долинами – всё это совершенно очаровывает и западает в душу.

Надо думать, такой русский я не один. А русских там, и правда, много: и просто туристов, и тех, кто обзавелся там жильем. Народ черногорский – вполне приветливый и радушный. К русским, в основной своей массе, относится дружелюбно, этому способствует и схожесть наших языков: как-никак, братья славяне. «Добр дан» или просто «здраво» — приветствия, которые и переводить совсем необязательно.

В общем, у простого народа наличествуют явно комплиментарные настроения к русским. Чего не скажешь о так называемой черногорской властной верхушке. Как и большинство элит на постсоциалистическом пространстве, черногорское политическое руководство также является откровенно марионеточным, прозападным. Все их сбережения и капиталы хранятся в западных банках. Дети также учатся и поживают в парижах, лондонах, да нью-йорках. А интерес в своей стране у них исключительно компрадорский — хапнуть побольше, а в самой Черногории, в том числе и простым черногорцам оставить поменьше.

В последний мой приезд в Монтенегро меня просто поразил рекламный щит с изображением тамошнего воротилы. Холеная сытая физиономия (не то депутата, не то магната) призывала к вступлению в НАТО. Насколько это соответствует чаяниям остального народа, очень сомнительно. Знакомый черногорец в качестве комментария только махнул рукой, мол, барыга – он и в Африке барыга. Никакого интереса, кроме своего, они никогда не преследуют.

В результате такое положение дел, сложившееся за девять лет «независимости», довело многих людей до отчаяния: когда социальная политика в стране дышит на ладан, экономика, по сравнению с югославской эпохой, просто разрушена. А горстка наживающихся на остальном народе паразитов указывает, каким путем стране идти и куда вступать. Немудрено, что вопрос о социальном взрыве был лишь вопросом времени. И вот это время настало. В конце концов, народ в этой прекрасной стране действительно достоин лучшей участи.

Прекрасная Черногория, я верю в тебя!

http://cont.ws/post/138854

TamaraGun
TamaraGun аватар
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 2 недели назад
Регистрация: 16/03/2016

Народ никто не слушает

Chernika
Chernika аватар
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 1 неделя назад
Регистрация: 20/03/2016

Да. наверно именно поэтому наш народ даже не пытается. Вот, прочитала:
Bloomberg оценил вероятность протестов в России
Опрошенные агентством Bloomberg эксперты полагают, что вероятность того, что недовольство рецессией в экономике России выльется в протестные акции, составляет порядка 30%. С нашей точки зрения, вероятность масштабных протестных акций в России близка к нулю.
Стоит также напомнить, что россияне достаточно спокойно относятся к экономическим трудностям. В 90-е годы спад ВВП составил 50%, гиперинфляция обесценила все частные сбережения, ставка на массовую приватизацию и чековые инвестиционные фонды не сработала, задержка пенсий и зарплат в государственном секторе достигала шести месяцев. Однако кроме событий в октябре 1993 года политическая ситуация отличалась стабильностью. Даже во время дефолта и краха банковской системы в августе 1998 не наблюдалось массовых беспорядков.
Отсюда: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/12592_26022016/

Koraz
Koraz аватар
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 51 неделя назад
Регистрация: 02/04/2016

Надеюсь Путин будет что-то делать, чтобы население жило, а не выживало