Ты мне как лауреат лауреату скажи, были пытки или нет?

Остап Ефимов
Остап Ефимов аватар
Не в сети
Пользователь был: 9 лет 18 недель назад
Регистрация: 06/10/2014

В минувший август президент Америки, он же лауреат Нобелевской премии мира, сделал одно скандальное заявление, в котором признался, что США «делали некоторые вещи, которые были неправильными». Например, пытали людей… Тогда Обама сказал: «Мы должны это понять и принять. И как страна, мы должны нести за это ответственность, чтобы не повторить ничего подобного в будущем». Сказать сказал, а делать ничего не стал.
В том же августе, в американском Конгрессе шли жаркие дебаты по поводу одного очень интересного доклада, сделанного на основе расследования случаев ведения допросов с применением пыток. Труд этот оказался очень объемным, и поэтому народные избранники собирались обнародовать только 700 страниц из 3660 (видимо, остальные 3000 страниц доклада описывали уж совсем «неправильные» вещи). Но даже в урезанном виде результаты расследования до общественности не дошли…

Оплот демократии, прав человека и равенства (старина Барак и конгресс то бишь) решил спустить все на тормозах, дабы не шокировать общественность . Но «А» уже было сказано, и мировая общественность не забыла про «Бэ»… Сегодня более десяти лауреатов Премии мира подписались под обращением к президенту Обаме, в котором выдвинуты требования раскрыть данные о методах ведения допросов, которые применяют в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США. http://riafan.ru/126725-laureatyi-nobelevskoy-premii-mira-trebuyut-ot-ob...
К слову о методах и тех лицах, к которым они применимы… Главное оправдание Обамы в этом вопросе - это то, что пытают американские спецслужбы исключительно террористов (а кто у нас террорист? Верно, тот, кого оным окрестил Обама).
Теперь к методам… Например, метод waterboarding – когда лицо допрашиваемого покрывают тканью, а затем на неё льют воду, создавая эффект удушья – как если бы тот тонул. Ну или классическое избиение… Тут, как говорится, к чему душа больше лежит…

Программа по задержанию и проведению допросов подозреваемых в терроризме лиц реализовывалась в рамках антитеррористической кампании, когда США руководил Джордж Буш-младший. Но отменили ее не так уж и давно, и тень этого темного прошлого легла на бедного Барака. И вот, казалось бы, нынешний президент должен всеми силами и средствами подталкивать обнародование всевозможных отчетов по этому поводу, лишь бы скорее избавиться от обвинений и косых взглядов со стороны всевозможных правозащитных организаций (Премию мира ведь имеет все-таки), но Барак не торопиться. Видимо, программа все еще действует, а скорее, в этих отчетах такое понаписано, что и сам Обама побелеет…

Asya
Asya аватар
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 49 недель назад
Регистрация: 08/10/2014

Ну если эти нобелевские лауреаты изобрели что-то опасное, то может такое и могло быть, и если после их изобретений весь мир страдает!

Lokki
Lokki аватар
Не в сети
Пользователь был: 9 лет 3 недели назад
Регистрация: 17/10/2014

Ну о чем Вы говорите? Речь идет о том, что американский президент должен раскрыть правду об истязаниях людей в тюрьмах ЦРУ и положить конец такому беззаконию в будущем. Политика США должна изменить свой политический вектор на реальную защиту прав человека.
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/10/27/n_6596965.shtml

Lissa_Marioko
Lissa_Marioko аватар
Не в сети
Пользователь был: 9 лет 7 недель назад
Регистрация: 28/10/2014

Америкосы врали, врут и будут врать. Я не думаю, что США когда-нибудь раскроет правду о заключённых. Они только говорить могут о правах человека и демократии, на деле же, там сплошная тирания.

Your Company
Your Company аватар
Не в сети
Пользователь был: 9 лет 2 дня назад
Регистрация: 17/10/2014

Вывести бы ЦРУ на чистую воду, чтобы люди посмотрели на то, какие люди удостаиваются нобелевской премии!

Lokki
Lokki аватар
Не в сети
Пользователь был: 9 лет 3 недели назад
Регистрация: 17/10/2014

К сожалению, сейчас ЦРУшники никого и ничего не бояться. Такова внутренняя политика США. Люди не могут защитить себя и своих близких даже при наличии американского гражданства.