На базе литейно-механического завода в Череповце планируется создать индустриально-образовательный кластер (ВИДЕО)



В понедельник на литейно-механическом заводе в формате круглого стола встретились депутаты Заксобрания, предприниматели, представители городской администрации, ЧГУ и руководители колледжей и техникумов.

Собравшиеся рассмотрели предложение о создании кластера на базе ЧЛМЗ, которое поступило еще в декабре, рассказала председатель общественного экспертного совета по развитию региональной системы образования, депутат Законодательного Собрания Людмила Ячеистова:

«Директор ЧЛМЗ Владимир Боглаев внес несколько интересных предложений. Вместе с Союзом промышленников и предпринимателей области мы решили рассмотреть вопрос о создании индустриально-образовательного кластера в Череповце».

Новые формы профессионального обучения — это важное направление в образовании, подчеркнул президент организации «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», депутат Законодательного Собрания Евгений Иванов:

«Три дня назад на съезде промышленников и предпринимателей России с небольшим докладом выступил Владимир Путин. Он выделил роль профессионально-технического образования, которое в России начинает приобретать новые формы. Президент приветствовал компании, которые вкладывают средства, прибыль в развитие профтехобразования. В Вологодской области мы этой темой занимаемся уже три года мы, в том числе используя государственно-частное партнерство. Индустриально-образовательный кластер в Вологодской области развивается».

На литейно-механическом заводе уже открыт экспериментальный машиностроительный полигон, здесь же нужно создать и индустриально-образовательный кластер, считает директор предприятия Владимир Боглаев:

«Фактически наш коллектив (по сути, мы колхоз инженеров, рабочих и управленцев) сам создал рабочие места. Продукты, которые производятся на предприятии, найдены на рынке самостоятельно, финансирование найдено также самостоятельно, кредитование тоже происходит без какой-либо поддержки. На мой взгляд, подход к практическому образованию необходимо поднять на другую ступеньку: студентов и молодежь нужно не только учить профессии, но и учить создавать рабочие места. В принципе, индустриально-образовательный кластер уже работает на заводе. У нас в разработке больше 40 проектов, не меньше 15 будут запущены в этом году. Оборудование у нас общее, общие службы технологов, конструкторов, бухгалтерии. Но проекты разные — за счет этого себестоимость их значительно ниже, а окупаемость происходит быстрее».

Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы, которая представит проект нового кластера до 1 июля 2016 года. В августе проект представят общественности.

Официальный сайт города Череповца