Программу госпомощи ипотечным заемщикам завершили досрочно



Банки в Череповце и по всей России неожиданно перестали принимать документы на получение госпомощи по ипотечным кредитам.

Информацию о сворачивании программы подтвердили в «ВТБ24». В Сбербанке официальных комментариев пока не дали, однако заемщики утверждают, что этот банк тоже больше не принимает заявки.

На официальном сайте Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) о государственной программе помощи ипотечным заемщикам, попавшим в тяжелое финансовое положение, теперь говорится в прошедшем времени: «Единый институт развития в жилищной сфере реализовал государственную программу помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным кредитам (займам)».

Программа выполнена досрочно, так как все 4,5 миллиардов рублей, выделенные в первой половине 2015 года из федерального бюджета на поддержку россиян, уже выбраны банками и будут направлены на реструктуризацию ипотечных кредитов, пишут «Известия». При этом в феврале этого года было принято официальное решение о продлении программы госпомощи до 31 мая.

«Помощь оказана или уже принято решение о ее оказании более чем 22 тысячам российских семей, имеющих ипотечные жилищные кредиты и оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Программа помощи завершается, полностью выполнив свою задачу. Все ранее поступившие заявки на участие в программе в обязательном порядке будут рассмотрены. Прием новых заявок на участие не производится в связи с планируемым полным израсходованием выделенных на реализацию программы помощи денежных средств», — так сейчас отвечает автоинформатор на горячей линии АИЖК.

«Решение о прекращении приема заявок на участие в государственной программе помощи ипотечным заемщикам приняло АИЖК, информация об этом была размещена на сайте агентства еще 7 марта. В связи с этим «ВТБ24» как банк, являющийся партнером АИЖК по приему таких заявок, действительно, с 9 марта вынужден прекратить их прием, — подтвердил cherinfo.ru Иван Макаров, пресс-секретарь «ВТБ24» по СЗФО. — За все время действия данной программы поддержки в наш банк обратилось 186 жителей Вологодской области. Финансовую помощь от АИЖК получили девять человек, совокупная сумма прощения долга составила 2,16 миллиона рублей».

С завершением программы многие заемщики не только потеряли надежду на реструктуризацию долга, но и понесли серьезные по меркам семейного бюджета финансовые потери. В обязательный пакет документов для проведения реструктуризации входит выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Стоимость госпошлины за получение выписки — 1800 рублей. Справки из ЕГРП нужны на каждого члена семьи. То есть семья из четырех человек оплачивала 7200 рублей госпошлин, при этом справки вместо положенных пяти дней Росреестр зачастую делал больше месяца.

Официальной информации от Росреестра о возможности возврата госпошлин пока нет. На сайте ведомства об этом ничего не говорится.

Вернуть деньги, потраченные на ненужные в новых обстоятельствах справки, заемщикам, скорее всего, не удастся, считает юрист адвокатского бюро «Гурняк и партнеры» Олег Иванов:

«Люди запрашивали эту информацию по своей инициативе, поэтому деньги им не вернут. Росреестр оказал или окажет им услугу в полном объеме. Возможно, тем, кто уже сдал документы в банки, еще можно рассчитывать на помощь государства, а тем, кто просто заказал справки и не успел подать документы, не получится вернуть даже издержки, которые они понесли».

Вернуть средства удастся лишь немногим череповчанам, чьи бумаги были поданы через МФЦ и не успели уйти в Росреестр, уточняет директор многофункционального центра в Череповце Ольга Борейш:

«У нас были заявители, у которых мы приняли документы, но в обработку в кадастровую палату еще не успели отправить. Когда мы узнали о прекращении программы, то предложили людям написать отказ в предоставлении услуги. Через какое-то время этим заявителям вернут платеж. По тем документам, которые мы отправили в кадастровую палату, возврат невозможен. В среднем заявки на выписки из ЕГРП подавали семьи по три-четыре человека. Как правило, в таких семьях женщины находятся в отпусках по уходу за ребенком, у некоторых даже месячное пособие не составляет столько, сколько они заплатили за выписки в надежде уменьшить объем ипотеки».

По условиям программы отдельным категориям заемщиков государство обещало списать часть ипотечного долга в размере 20% остатка кредита, но не более 600 тысяч рублей.

Официальный сайт города Череповца