Прокуратура Череповца закрыла компанию «Ямщикъ»



По иску прокуратуры Череповца деятельность транспортной компании «Ямщикъ» была запрещена, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в дорожно-транспортных происшествиях с участием водителей этого перевозчика, произошедших сентябре и декабре прошлого года, погибли 5 человек.

Прокуратура провела проверку деятельности «Ямщика». Были выявлены нарушения требований законодательства о безопасности перевозки пассажиров и багажа. Также у перевозчика не было должного контроля за режимом труда и отдыха водителей, техническим состоянием транспортных средств, надлежащем прохождением предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей. Кроме того, деятельность по перевозке пассажиров осуществлялась физическими лицами, фактически не являющимися субъектами транспортной деятельности.

По результатам проверки на директора компании «Ямщикъ» было возбуждено уголовное дело по статье ч. 3 ст. 238 «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». В настоящее время ведется следствие.

Отметим также, что «Ямщиком» остается право на обжалование судебного решения.

Медиа-Центр