Школы и детсады украсит триколор



Сегодня отмечается День российского флага.

С 1 сентября вступают в силу поправки к закону о Государственном флаге РФ: триколор должен быть вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций или установлен на их территории. А сегодня взмахнуть флагом может каждый.

Мероприятия ко Дню российского флага в Череповце, 22 августа 2014 гЧереповчане еще могут успеть купить российский триколор и выйти с ним на площадь Металлургов, где пройдут основные праздничные мероприятия к Дню российского флага. Чаще всего государственный символ продается в канцелярских и книжных магазинах. Цена от 180 до 800 рублей — зависит от размера.

— Покупают регулярно, чаще всего в праздники — День России, День флага, — говорят продавцы одного из магазинов. — Спрашивают и перед спортивными мероприятиями, например футбольными матчами. Обычно выбирают флаг побольше, чтобы можно было набросить на плечи.

Между тем относиться к флагу надо аккуратно — за должным использованием государственного символа следит прокуратура. Так, например, проверка выявила, что внешний вид триколора, установленного на здании администрации Кириллова, не отвечает законным требованиям. Он был изношен, синий и красный цвета практически выцвели — казалось, что администрация выбросила белый флаг. А в рабочих кабинетах главы Кириллова, а также глав сельских поселений Алешинское, Ферапонтовское и Чарозерское триколоры вовсе не были установлены. После внесения представлений нарушения закона были устранены.

Как отмечает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Виноградова, других случаев нарушения законодательства, в том числе ненадлежащего использования либо надругательства, в области не зафиксировано.

Подробные сведения о том, когда и при каких обстоятельствах можно вывешивать государственный флаг, прописаны в федеральном законе (от 25 декабря 2000 года). Неофициальное использование триколора негосударственными организациями и частными лицами было разрешено лишь в 2008 году. И то с условием, что подобное использование не будет надругательством над государственным символом.

Согласно новым поправкам, принятым в декабре 2013 года, список обязательных мест, где постоянно должен быть вывешен флаг, расширен за счет общеобразовательных организаций независимо от форм собственности. Флаг должен быть вывешен на здании либо установлен на территории. И он должен подниматься во время массовых мероприятий.

История российского флага

Марина Белая
Газета «Речь», 22 августа 2014 г.

История российского флага

Большой праздник на площади

SiteAdmin аватар

Большой праздник на площади Металлургов, посвященный Дню государственного флага, отменен из-за плохой погоды