В Череповце мировой суд переехал в здание на улице Металлургов (ВИДЕО)



Все 15 судебных участков разместились в трехэтажном здании на улице Металлургов, 42, где ранее находился социально-бытовой комплекс «Северстали». Мировой суд до сих пор занимал помещения в жилом доме на Менделеева, 3. Неоднократно сотрудники и посетители жаловались на тесноту, неработающую канализацию и старую электропроводку.

Площадь нового здания больше почти в два раза, есть удобная парковка, залы судебных заседаний отремонтированы.

Старое здание мирового судаНовое здание мирового суда    JuxtaposeJS
«Мы просто мечтали о здании, которое будет удобно для нас и граждан. Сейчас у нас приятные хлопоты, мы обустраиваемся на новом месте. Это здание обладает необходимой судебной торжественностью: лестницы с вензелями, просторные кабинеты, высокие потолки — это поднимает авторитет судебной власти», — считает Марина Иванченко, мировой судья по судебному участку № 21.

Ежегодно в Вологодской области мировой суд рассматривает порядка 250 тысяч дел, из них почти половина приходится на Череповец и Череповецкий район.

«Если по каждому делу в суд приходит минимум два человека — истец и ответчик, это значит, почти половина Череповца прошла через мировую юстицию. Я искренне рад за жителей города, которые теперь будут приходить в чистое и просторное здание», — подчеркнул председатель Вологодского областного суд Владимир Шепель.

Сейчас в Вологодской области работает 68 судебных участков, в среднем на каждого судью приходится порядка 17 тысяч человек.

«С такой нагрузкой вы должны работать в достойных условиях. В Вологодской области еще есть участки не столь комфортные, но мы работаем и решаем проблемы. Это событие значимо для всей судебной Вологодской области», — сказал первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

К присутствующим обратился первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев:

«Я хотел бы поблагодарить правительство Вологодской области и компанию «Северсталь», чьими усилиями обеспечены достойные условия для работы судей и судейского аппарата».

Официальный сайт города Череповца