Вологодский бизнес проект получил грант 3 миллиона рублей



При содействии Корпорации развития Вологодской области бизнес-проект «Производство стеклопластиковой арматуры» получил инновационный грант в размере 3 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на реализацию инвестиционного проекта.

Стеклопластиковую арматуру производят в Вологде с апреля этого года. Общий объем инвестиций составит 30 миллионов рублей, в том числе собственные и заемные средства, а также средства грантовой поддержки. Запуск проекта позволит создать более 50-ти рабочих мест. Средний уровень заработной платы составит 20 тысяч рублей в месяц.

Продукция компании – уникальный инновационный продукт региона, соответствующий требованиям, предъявляемым к композитным материалам. Инвестиционный проект будет включен в подпрограмму «Внедрение композиционных материалов (композитов), конструкций и изделий из них в сфере строительства на территории Вологодской области».

Композитная арматура имеет множество преимуществ по сравнению с традиционно применяемой стальной арматурой. Так, плотность композитной арматуры в 4 раза меньше, чем у стальной. Композитная арматура не подвергается коррозии в большинстве агрессивных сред. Коэффициенты теплового расширения арматуры и бетона максимально приближены друг к другу, что исключает образование трещин при изменении температуры. При низких температурах композитная арматура не теряет своих свойств. Кроме того, арматура из стекловолокна не токсична, по степени воздействия на организм человека и окружающую среду относится к IV классу опасности: малоопасная.

Стеклопластиковую арматуру можно использовать при строительстве домов, коттеджей, портов, мостов; дорожном строительстве, укреплении берегов рек; производство железобетонных конструкций.

Официальный портал Вологодской области

Со временем эти материалы

SiteAdmin аватар

Со временем эти материалы заметно потеснят сталь и Череповцу предстоят непростые времена.

Материалы имеют свои особенности

Виктор Какуркин аватар

Свойства их по некоторым показателям имеют как плюсы так и минусы. Думаю они просто дополнят друг друга в зависимости от требований и дадут возможность более экономично и качественно проводить строительные работы