Жители Вологодской области массово переходят на спецсчета по капремонтам



Лишь 58% домов в Вологодской области сейчас накапливают средства на капремонты на общем счете, рассказал директор регионального фонда капремонта Игорь Михельсон на пресс-конференции в Череповце.

По его словам, в начале работы фонда капремонта на общем счете средства копили 72% домов.

«В 2015 году в Череповце на капремонты в «общий котел» собирали 320 миллионов рублей, в 2016 году — уже на 80 миллионов меньше, а в 2017 году — меньше еще на 40 миллионов рублей, — пояснил Игорь Михельсон. — Фонд не может тратить на ремонты больше 90% средств от собираемых в регионе взносов. Для финансовой устойчивости остается запас порядка 70 миллионов по всей области. Кроме того, если в доме был сделан капремонт за счет средств фонда из «общего котла», дом не сможет перейти на спецсчет, пока не погасит стоимость этого ремонта».

Спецсчет — счет, на котором накапливаются средства на капитальный ремонт конкретного дома. Открыв спецсчет, собственники получают возможность провести ремонт ранее срока, указанного в региональной программе, могут пополнять счет увеличенной суммой взносов, самостоятельно выбирать подрядчиков.

На капремонты домов в Череповце в 2018 году планируется потратить 282 миллиона рублей, сообщил на пресс-конференции директор регионального фонда капремонта Игорь Михельсон.

По его словам, в фонд уже поступили протоколы собраний собственников из 36 домов, до конца февраля будут объявлены конкурсы по выбору подрядчиков. Всего будет отремонтировано 42 дома.

«В 15 домах Череповца пройдут комплексные капремонты. Это значит, что будут заменены все внутренние инженерные сети: системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и сети электроснабжения. Также в 18 домах будут отремонтированы кровли. Лифт в этом году будет заменен всего один, на них мы делали акцент в прошлом году, заменили сразу 175 лифтов в 55 домах. Все работы в этом году мы планируем завершить до конца октября», — рассказал Игорь Михельсон.

В 2017 году в Череповце капремонты прошли в 108 домах.

Официальный сайт города Череповца