Рогозин: "Родина" возвращается



Политические партии «За нашу Родину», «Великая Россия» и «Родина: здравый смысл» пришли к соглашению о создании союза «Наша Родина», который имеет целью:
воссоздание российской государственности, основанной на национальных идеалах, святынях и ценностях;
формирование системы государственной власти, основанной на прямом народовластии;
развитие социально-экономических и политических идей народно-патриотического блока «Родина», победившего на выборах 2003 года, переосмыслив их на новом историческом этапе.
Мы ставим перед собой следующие задачи:
обеспечение определяющей роли российского народа в формировании государственной власти и национальной стратегии России;
выдвижение национального лидера и борьба за его победу на выборах президента РФ;
установление после прихода к власти народно-патриотических сил мобилизационного режима управления страной для очищения ее от коррупции и измены;
восстановление утраченного единства русского народа и целостности государства Российского.
Действующая власть демонстрирует очевидную неспособность решить стоящие перед страной проблемы. Нам необходима новая, национально ориентированная власть и новые руководящие кадры государства.
Союз формирует кадровый резерв и приглашает включиться в него всех тех, кто сегодня выброшен из системы управления и чей опыт и профессионализм сегодня не находят применения.

В свое время за блок «Родина» проголосовали миллионы граждан, множество активных людей участвовали в его работе, входили в выборные органы власти. Всех их мы считаем своими соратниками.
Союз «Наша Родина» открыт для присоединения общественных и политических объединений, которые не приемлют сложившееся положение, чреватое распадом страны и социальной катастрофой.
Мы приглашаем в наш союз и наш кадровый резерв тех, кто разделяет наши взгляды и готов к активным совместным действиям.
Россию спасет только национальное единство и труд на благо нашего Отечества!

От партии «За нашу Родину» М.Ю.Лермонтов
От партии «Великая Россия» А.Н.Савельев
От партии «Родина: здравый смысл» В.И.Филин

Место не оправдавшей надежд Кремля «Справедливой России» в Госдуме займет спешно воссоздаваемая партия «Родина-2» во главе с Дмитрием Рогозиным.
Дмитрий Рогозин может вернуться в большую политику. По версии СМИ, Кремль решил задействовать постоянного представителя России в НАТО на думских выборах в 2011 году. Под бывшего руководителя думской фракции «Родина» будет создана новая партия, призванная заменить на политической сцене «Справедливую Россию», лидер которой Сергей Миронов в очередной раз вступил в конфликт с «Единой Россией», ставший проявлять в последнее время излишнюю самостоятельность.
Именно сейчас возникла ситуация, при которой Кремль может убить сразу двух зайцев — вывести с политического поля не оправдавшую надежд «Справедливую Россию» и попытаться приручить националистические организации.
После событий декабря 2010 года, когда несколько тысяч человек собрались на Манежной площади Москвы, власть, похоже, поняла, что в России есть значительная часть активного населения, которая придерживается националистических взглядов — от умеренно-государственнических до агрессивно-узколобых. А представить интересы этих потенциальных избирателей ни одна из ныне действующих политических сил пока не может.
Очевидно, что лучшим методом управления националистически настроенными массами является создание подконтрольных организаций, которые возьмут на вооружение близкие людям лозунги. «Если движение нельзя остановить, то нужно его если не возглавить, то хотя бы управлять, воздействуя на руководство и на формирование членской базы. Этакая игра с огнем стала классической политической технологией, и вряд ли от нее откажутся, — рассуждает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. — Это и контроль молодежи, и контроль избирателей, плюс популярная тема». Тем более что удачные попытки управления националистическими настроениями в современной России уже были. Самой успешной из них можно считать создание партии «Родина» и ее результаты на думских выборах 2003 года. Тогда «Родина» запомнилась яркими националистическими роликами.
За несколько лет работы в парламенте партия заметно усилилась. Однако ее лидер Дмитрий Рогозин начал совершать неудобные властям поступки. К примеру, он организовал в стенах Госдумы голодовку в разгар протестных акций против монетизации льгот. В результате, Кремлю пришлось снять «Родину» с региональных выборов, уволить Рогозина, а затем растворить партию в «Справедливой России».
Сегодня эксперты не исключают, что Кремль решил повторить старый эксперимент. Еще летом 2010 года под руководством политтехнолога Михаила Делягина, бывшего члена «Родины», была создана партия «Родина: здравый смысл». В прессе уже тогда появились слухи о возможном возвращении в российскую политику сосланного в постпреды при НАТО Дмитрия Рогозина. В интервью Владимиру Познеру Рогозин не стал опровергать данную информацию. «Я буду обсуждать это с президентом и премьером», — уточнил он.
Аналитики не исключают, что под Рогозина может быть создана новая партия на базе «Союза десантников России». Его фигуру вполне можно считать электорально привлекательной, поскольку многим он запомнился как ярый борец с засильем представителей северокавказских республик в российских городах.
В возвращение Дмитрия Рогозина верят далеко не все. Экс-родинец Андрей Савельев в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил, что сообщения прессы — не более чем гипотеза. «Люди, которые ее обсуждали, не имеют соответствующей информации, они просто предполагают, размышляют, как Дмитрий Рогозин мог бы вернуться в политику», — сказал он.
Впрочем, Савельев подтверждает, что его бывший соратник готов к тому, чтобы сменить род деятельности. «Может быть не к тому, чтобы опять погружаться в партийную деятельность, но к тому, чтобы сменить поприще — он уже довольно давно работает полпредом в НАТО. Я предполагаю, что он готов был бы рассмотреть новые возможности для приложения сил», — рассуждает он.
Это высказывание вызывает удивление у тех, кто знаком с особенностями дипломатической работы. Рогозин, представляющий Россию в Брюсселе, имеет ранг Чрезвычайного и полномочного посла. Жесткого норматива по срокам работы послов нет, но, как правило, при отсутствии серьезных нареканий к своей деятельности, он занимает должность не менее четырех лет. Напомним, Рогозин работает при НАТО только три года. Можно предположить, что сменить поприще его могут заставить только очень заманчивые предложения.
По сообщению «Независимой газеты», источник в Госдуме заявил, что вариант с заменой «Справедливой России» на другую партию действительно обсуждается наверху. Однако, по его словам, пока премьер Владимир Путин своего согласия на такую рокировку не дал.
Но, возможно, одобрение премьера — всего лишь вопрос времени. Тем более что больших усилий для возвращения Дмитрия Рогозина на политический олимп не потребуется. Нужно лишь снять с него негласный запрет на внутрироссийскую деятельность. Рогозин по-прежнему в глазах избирателей ассоциируется с актуальной сейчас темой национализма и патриотизма, прошел через опалу, поэтому не будет склонен к радикализму. И главное — призвать узнаваемого народом Рогозина легче, чем создавать с нуля новую политическую фигуру.

Рогозин: "Родина" возвращается

Alexey аватар

Политические партии «За нашу Родину», «Великая Россия» и «Родина: здравый смысл» пришли к соглашению о создании союза «Наша Родина».
http://vologodskiy.moy.su