Как не запутаться в новой платежке за ЖКХ (ВИДЕО)



В начале февраля череповчане получат новые платежки за услуги ЖКХ, где будут иначе отражены начисления за общедомовые ресурсы.

«Плата за жилье будет включать несколько пунктов, все из которых связаны с содержанием дома: содержание общего имущества (это плата с квадратного метра, которая утверждена общим собранием собственников и отражена в договоре управления); подогрев воды (ГВС); холодная вода для нужд ГВС; электроснабжение; холодная вода; стоки. Норматив на стоки пока не установлен, в этой строке будет указан ноль. До 1 июня регион обязан принять все нормативы», — рассказала начальник отдела развития жилищного самоуправления Ольга Паничева.

Подробнее об изменениях в платежке — в очередном выпуске проекта «Доступное ЖКХ».

Интересующие вопросы можно отправлять на электронные адреса djkh@cherepovetscity.ru и OAPanicheva@cherepovetscity.ru с пометкой «Доступное ЖКХ».

Официальный сайт города Череповца

Читайте также: В Череповце есть идеальные дома

А что делать собственникам ,

Лиdiя аватар

А что делать собственникам , если есть общедомовой прибор учета электроэнергии, и проведены энергосберегающие мероприятия, а нам считают по нормативу (4,5 для 9эт дома) 4117 кВт в месяц ( соответственно за год будет 49 405,31 кВт) , когда среднегодовые показания за 2016 год на общедомовые нужды эл/эн составляют 27 551,2 ? То есть УК с чистой совестью положит себе в карман 200 091,50-111 582,36=88 509,14 Восемьдесят восемь тысяч пятьсот девять рублей за год? Ну прям все для людей! Непонятно только для каких людей, потому что с нас только шкуру осталось содрать. А на общедомовые "водяные" нужды у нас получается что-то около 3500 руб в месяц со всего дома ( ХВ с подогревом и т.д.) . То есть если посчитать 1м3 холодной воды стоит 17руб 33 коп. +подогрев =около 100 руб /м3 стоит куб горячей воды.. значит на мытье общедомового имущества должно потратиться примерно 35 кубов воды?????? Вы серьезно? Помыть 3 подъезда, 35 кубов воды? на минуточку , в одном кубе 5 ванн (по 200литров) воды. ну точно все для людей))))) Или излишне собранные деньги УК будет тратить на ремонт и содержание дома? Чиновники смеются над нами.